Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16.10.18, 10:02

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Национальность 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

Народ,я не хочу завлекать сюда тему политики,но..что для кого из нас,комсомольчан,значит "национальность"? Украинец??? ну там мы же (именно все,даже кто родился в СССР и даже не только),что тут,что в быту разговариваем на русском,либо на суржике,при этом,вся Украина и история считает именно Полтаву и еще может быть 1-2 области( но Полтава главнее) считает чисто украинскими, где должны разговаривать везде на чистом украинском.Но почему всё есть на русском??Да,мы не такие как в Западной Украине...чисто украинские слова у нам относятся от слов,употребляемых в Западной Украине,но,исходя из того что они больше кто к полякам,кто в румынам,то чисто украинцы...это мы,Полтавская область.Так чому ми не розмовляємо тут українською мовою?Чому же жоден з вас не створив тему українською мовою,та не розмовляв би нею?(я..в тому числі).Чому ми не розмовляємо українською у місті,міські громадяне?Хоча у селах нашої області все гаразд. Чому ми такі?

22.03.15, 23:13
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

:lol:
В Украине город никогда исторически не говорил на мове. Идиш везде, немецкий и польский (в части, принадлежащей АВИ) и "великорусское наречие живаго русского языка" (в части под РИ)

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

22.03.15, 23:29
Профиль WWW
Гуру
Гуру

Провокационная тема) Для начала наш город немного особенный. Он возник ни так давно и состоит из потомком "переселенцев" у кого родители, а у кого бабушки с дедушками, приехали из разных мест. Например из Кривого Рога. Поэтому исторически и сложилось что на русском тут говорят больше, чем на украинском) Во вторых что значит на украинском? Вы думаете жители западной Украины говорят на чистом украинском языке? Они говорят на таком же суржике в своей основной массе. Просто он не украинско-русский, а польско/немецко/румынско/венгерском -украинский. Тяжелое наследие царского режима одним словом) Насколько я помню, то таки да - полтавско-черскасский диалект является эталонным) Кстати для общего развития вычитал на лурке, что: «Слова о полку Игоревом» есть слова «молния», «дорога», «облако» Так что предмет рассовой чистоты языка, очень сложный. И скорее всего наш сужкик более историчен, чем диалекты западной части страны)

А вообще на удивление. Язык перестал быть отличительной чертой нации. Американцы говорят на английском, но никто не говорит, что они англичане. А в германии куча своих говоров и диалектов, но это не значит что германии нет, а есть куча маленьких и гордых земель)

23.03.15, 00:05
Великий гуру
Великий гуру

Ну да. Топикстартеру еще следовало бы спросить чего это ирландцы поголовно все на аглицком гутарють, и совершенно по этому поводу не парятся

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

23.03.15, 00:22
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

yulian писал(а):
Народ,я не хочу завлекать сюда тему политики,но..что для кого из нас,комсомольчан,значит "национальность"? Украинец???

Не нужно путать "гражданство" и "национальность", это разные вещи.

23.03.15, 09:41
Великий гуру
Великий гуру

я сомневаюсь,что жители Комсомольска в большинстве случаев приехали,скажем,с Сибири.В основном,если и переехали сюда,то максимум с областей,которые находятся рядом.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
oleg писал(а):

я понимаю,что гражданами Украины можно считать людей ,живущих в Донецко-Луганской области,но это вряд ли относится к Комсомольску и области иначе бы было куча сепаратизма,а так...либо на балконе висит флаг Украины,либо на доме либо просто флажок внутри квартиры,при этом сегодняшняя молодежь у нас более украинизирована.

23.03.15, 10:08
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

yulian писал(а):
я сомневаюсь,что жители Комсомольска в большинстве случаев приехали,скажем,с Сибири

Ну, есть и такие :P

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

23.03.15, 10:44
Профиль WWW
Гуру
Гуру

oleg писал(а):

а я вот думаю, что в современном мире эта грань стирается

23.03.15, 10:45
Великий гуру
Великий гуру

Сейчас даже понятие такое ввели "политическая нация".

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

23.03.15, 10:50
Профиль WWW
Гуру
Гуру

yulian писал(а):
я сомневаюсь,что жители Комсомольска в большинстве случаев приехали,скажем,с Сибири.В основном,если и переехали сюда,то максимум с областей,которые находятся рядом.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
oleg писал(а):

я понимаю,что гражданами Украины можно считать людей ,живущих в Донецко-Луганской области,но это вряд ли относится к Комсомольску и области иначе бы было куча сепаратизма,а так...либо на балконе висит флаг Украины,либо на доме либо просто флажок внутри квартиры,при этом сегодняшняя молодежь у нас более украинизирована.

если бы гок был закрыт лет 10 уже как, тут был бы рассадник недовольства) Про соседние области - трудовая миграция в советское время была настолько серьезная, что тут все перемешалось. А вот такие недальновидные граждане как пытаются заострить на этом внимание) Я вам скажу так, что ситуация Крыма и Донецкой и Луганской области в основном зависит от низкого уровня жизни. То что на западной Украине нет такого п*дца, это можно даже назвать, из-за того что их не позвали в Польшу например. А этих развели как лохов. Они подумали что все будет ок.

23.03.15, 10:51
Великий гуру
Великий гуру

scou писал(а):

если бы гок был закрыт лет 10 уже как, тут был бы рассадник недовольства) Про соседние области - трудовая миграция в советское время была настолько серьезная, что тут все перемешалось. А вот такие недальновидные граждане как пытаются заострить на этом внимание) Я вам скажу так, что ситуация Крыма и Донецкой и Луганской области в основном зависит от низкого уровня жизни. То что на западной Украине нет такого п*дца, это можно даже назвать, из-за того что их не позвали в Польшу например. А этих развели как лохов. Они подумали что все будет ок.

незнаю,у меня на подъезде висит объява работы в Польше(и судя по оторванным листочкам с номерами телефонов,очень многие хотят)+ знакомая с Кременчуга оформляет рабочую визу в Польшу ( там..то ли на плантации что то собирать или пропалывать грядки)

23.03.15, 20:01
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

yulian писал(а):
scou писал(а):

незнаю,у меня на подъезде висит объява работы в Польше(и судя по оторванным листочкам с номерами телефонов,очень многие хотят)+ знакомая с Кременчуга оформляет рабочую визу в Польшу ( там..то ли на плантации что то собирать или пропалывать грядки)

Да, у нас куча народа работает на заработках в Польше (до недавнего времени Испания, Португалия, Италия), как и в России. Но к чему этот пост?

23.03.15, 20:10
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]