Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23.06.18, 21:55

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Какая система лучше работает на старом компе. 

Что поставить?
Windows Vista 9%  9%  [ 4 ]
Windows XP 69%  69%  [ 31 ]
Windows 2000 22%  22%  [ 10 ]
Всего голосов : 45

Какая система лучше работает на старом компе. 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

Цитата:
но под задачу посленую... реализована она токо под МЕ максимум... чтоб переделать .. на это нужно деньги (много... )

А что за задача такая хитрая?
Если что-то учетное, то можно и не так задорого переделать
Или какое-то управление внешними устройствами?

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

31.10.08, 08:50
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

тема называется как систему лучше поставить на старом компьютере а пара тел проголосовали за висту :crazy:
хотя впринципе у тебя конфига норм у кампа

31.10.08, 13:02
Оратор
Оратор

Windows XP SP3 Game Edition 2008 Русская версия 1.0.0

posting.php?mode=reply&f=19&t=361

Всё работает и летает как самая лучшая в мире русская межконтинентальная баллистическая ракета с разделяющейся головной частью - "РС-24"

....... так и есть просто ракета..... :crazy: ........

Первое Послание к Коринфянам, глава 13

10.01.09, 11:56
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

rocknroll писал(а):
Windows XP SP3 Game Edition 2008 Русская версия 1.0.0

posting.php?mode=reply&f=19&t=361

вещь хорошая я себе ставил почти ничего что для меня имело значения не вырезано а ресурсов ест поменьше

10.01.09, 11:57
Гуру
Гуру

Xubuntu для старых компов то что доктор прописал. :D
а для ооочень старых - DSL (Damn Small Linux) :)

10.01.09, 13:06
Оратор
Оратор

Попробовал ради интереса поставить XP Fundamentals for Legacy PC (WinFLP) на сел.733 128рам. Драйвера устанавливал вручную. На старую ISA звуковуху ESS драйвера не стали, и найти их нигде не смог, винда сама ест-но их не поставила, а под 2к\хр его в природе нет. А так, работает шустро. Из-за отсутствия звука вернул Loner sp2.
Впечатления моего коллеги:

Короче – ставлю.
Что сразу понравилось и бросилось в глаза – возможность полностью конфигурировать установку, как в старые, добрые времена. Аутглюки, дебильные мессенжеры, пэинты, браузеры, медиа плееры и пр. хрень от мелкомягких полностью отрубается при установке. Верне, пэинт и мессенжер в дистрибутив не входят. Вообще. И правильно. Покажите мне того, кто ими пользуется. Также, есть возможность выбрать, нужно ли лепить кучу ненужных дров на винт или ну его. В общем – песня, нечета долбанутой установке Висты.

Далее – языки и региональные стандарты. Тут вообще – сказка. Должен заметить, что русифицированной винды нет, но MUI подходит от ПРОшки со вторым паком (но русифицирует не все, поэтому, кто с аглицким на "вы" - лучше не ставить эту винду вообще). И еще одно – пассворд админа. Хрен даст установщик влепить тупой пассворд типа днюхи или клички любимой собаки (кота, жены, любовницы). Заставляет использовать нормальный пароль иначе – борода. Выбираем диск или раздел на нем, указываем, что с ним делать (форматить или как, и как форматить и во что форматить). В общем – ставим. Вводим ключик с коробочки biggrin.gif и вперед.
Ставится (у меня стала) за 7 минут.
Заняла на винте 540 метров smile.gif
С моими дровами, которые ставил отдельно.

Лепим поверх MUI c ru (если кто не мыслит жизни без русика) и медленно сползаем под стул. После установки занято 480 метров оперы. Шок. И это «FOR LEGACY PCs»???
Смотрим, где сидит проглот. Снова шок. Все, без исключения, все службы включены и активны. Засучив рукава, взяв лопату – гребем. Отрубаем нафиг все, что не нужно, в том числе и апдейтера и брадмауэра и оповещателей и ватсонов и реаниматоров и хэлперов – все. Оставляем только нужное. Перезагружаемся и… Оп-ля. После загрузки, 120 метров оперы занято. Разве не сказка? Разве не песня? Ставим антивирь, ставим брадмауэр (сторонний, конечно) и наслаждаемся пустой оперативкой. Кстати, некоторые службы, в основном те, которые всегда отключены в ПРОшке – отсутствуют по определению, зато есть куча других служб, которых в ПРОшке не было. Поэтому, внимательно смотрим, что отрубаем. Приятно, что TCP/IP v6 можно заюзать и v.4 тут же.
Теперь несколько впечатлений.

Работает очень шустро. Ну очень, ТТТ. Все самое нужное и важное присутствует, вся лабуда – отсутствует.
Установщик – нормальный. Не нужно изголяться с показом скрытых компонентов винды после ее установки у удаления их. Можно сразу выбрать, что ставить нужно, а что нет. Кстати, установка и удаление компонентов винды в панели управления отсутствует. Если нужно – в дистрибутив (никто не запрещает его скопировать на винт). К тому же, есть десятки намного лучших анинсталлок. Тот же Тотал анинсталл. Родной, ни в какое сравнение не идет.
Размер свопа установлен в «особый размер» по умолчанию и что главное – правильно!!!
Присутствует весь второй сервис-пак, вернее – все нужное со второго сервиспака. Бирюльки отсутствуют, но блин, предлагает их скачать и установить, если запустить апдейтер. Не логично, братцы мелкомягкие, не логично.
Много еще всяких приятностей, из которых - возможность установки на сменные носители и работа с них, т.е. на безвинтовые машины (без свопа, естественно, что очень хорошо для флешек и машин типа ЕЕЕ РС).
В общем, если нужно, спрашивайте, пока стоит, хотя думаю ее оставить на постой.

з.ы. возникает естественный вопрос, а откуда такая экономия ресурсов? Может что-то очень важное упущено? Может чего-то не хватает?
Вспоминаем нашумевшую историю, которую, кстати, мелкомягкие просто проигнорировали, и доказательством тому – Виста. История с договоренностью мелкомягких с интелом. Как всем известно, аппаратные требования ХРюши еще меньше, чем были у эНТишки или двухтысячника. Только это не афишируется, а наоборот, требования искусственно завышаются как на бумаге, так и программно, вынуждая юзеров, которые не задумываются над тем, что творят, покупать все новое и новое железо, бесконечно апдейтить свой комп только для того, чтобы полюбоваться рюшами Висты и ее задумчивостью и тормозами. Вспомним волшебную кнопочку F5 нажатую в нужном месте и в нужное время во время инсталляции ХРюши. Что она дает? Дает возможность выбрать, стоит ли идти на поводу у мелкомягких, или же стоит думать головой.
Проще говоря, дает возможность отключить умышленно введенные в операционку тормоза и тем самым заставить ее работать так, как она может на радость юзеру а не на радость интелу. Так вот, в сабжевой редакции ХР, эта фича просто отсутствует. Плюс, естественно, ко всему – все вышеперечисленное. Отсюда и скорость работы и требования к ресурсам.
Рекомендую.

10.01.09, 16:49
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

а не проще ли поставить обычную 2000 и не парить себе мозги? :wink:

11.01.09, 12:53
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

gudvin писал(а):
а не проще ли поставить обычную 2000 и не парить себе мозги? :wink:

мож мне поставить 2000 ... если я на нее пересяду то что потеряю по сравнению с експи??? ну кроме оформления
игры там вроде почти все работают что и на експи (хотя я сейчас много не играю.... разве что в контру но она и на 98 винде пойдет), проги вроде тоже ...
зы я как раз себе на старый камп собирался ставить 2000 , точнее не себе а мамке 8)

11.01.09, 13:09
Maestro
Maestro

Trane писал(а):
зы я как раз себе на старый камп собирался ставить 2000 , точнее не себе а мамке 8)

Ставь, не пожалеешь. У нас на серваке как раз есть хорошая двухтысячка sp4, обновляется по Инету, за полгода эксплуатации ни одного сбоя, зависания и прочей хрени, все летает... лично я доволен и ложил на XP!

11.01.09, 13:40
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Падонак писал(а):
Ставь, не пожалеешь. У нас на серваке как раз есть хорошая двухтысячка sp4, обновляется по Инету, за полгода эксплуатации ни одного сбоя, зависания и прочей хрени, все летает... лично я доволен и ложил на XP!

ну я так сказать стараюсь поекономней относится к системе ... так что наверно щас на свой камп поставлю (целерон 2.53, 1.5gb RAM)
как я понял на ней почти все идет что и на експе

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
и еще вопрос дрова для видяхи и так далее от експы пойдут?

Добавлено спустя 27 минут 21 секунду:
не на свой камп я ставить не буду на сайте радеона последняя версия дров 6.2 от 9 февраля 2006 года там в списке даже нету X1300...
наверно гейм едишн експи поставлю ...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
ладно а теперь вопрос у кого есть в дц win xp game edition ???
а то она весит немного но мне с моим интернетом тянуть где то до часу ночи :?

11.01.09, 13:45
Maestro
Maestro

Trane писал(а):
наверно гейм едишн експи поставлю ...

Отчаянный поступок... Ставь 2000, не стоит доверять всяким сборкам... практика показала - стабильней работает "чистая" винда, без всякой отсебятины!!!

попробуй это:

Цитата:
Не официальная версия драйверов для видеокарт от RADEON™. Эти драйвера оптимизированы только под игры, как следствие меньше тормозов и глюков в них. Работают в системе Windows 2000/XP/2003.

http://www.radeon.ru/downloads/drivers/ ... .12_cp.exe

11.01.09, 14:41
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

DSL урезанный до невозможности :?
в последних версиях даже выкинули mc :oops:
а при попытке что-то поставить чаще всего приходится производить такие танцы с бубном шо ну его нафиг :eek:
хотя если требования к системе минимальны то может DSL и подойдет :|

Изображение

29.05.09, 08:21
Оратор
Оратор

если требования к системе минимальны, то лучше чем HaikuOS найти врятли удастся :)
другое дело что Haiku не на каждом компе захочет устанавливаться...
в таком случае можно обратиться к ZetaOS. Все эти ОСи относятся к семейству BeOS и на её исходниках сделаны.
А уж для совсем аццких маньягов, которые шарят в ассемблере, существует KolibriOS! :)

30.05.10, 13:37
Профиль ICQ
moderator
moderator

Evill писал(а):
если требования к системе минимальны, то лучше чем HaikuOS найти врятли удастся :)
другое дело что Haiku не на каждом компе захочет устанавливаться...
в таком случае можно обратиться к ZetaOS. Все эти ОСи относятся к семейству BeOS и на её исходниках сделаны.
А уж для совсем аццких маньягов, которые шарят в ассемблере, существует KolibriOS! :)

и зачем ставить такие ос если на них не найдешь банального ворда и дров для периферии.

31.05.10, 10:26
Профиль ICQ WWW
Оратор
Оратор

базовые драйвера в них есть, но не всегда работают (Haiku и Kollibri пока на стадии разработки, а на Зету уже все забили)
к тому же я сказал сразу, что эти ОСи расчитаны на пользователя, знающего толк в программировании. В случае Kollibri OS надо знать ассемблер т.к. сия ОСь на нём и написана...
А для обычного пользователя, который хоть немного мозгами да всё таки шевелит, прекрасно подойдёт и Haiku. Дрова есть на офсайте, ПО тоже присутствует. Ну а что касается ворда, то он не един в мире програмном :) есть ещё куча различных редакторов... OpenOffice, например, ни чем не хуже, и исходники вроде бы найти можно... Качаем, компилим, ставим, наслаждаемся :)

31.05.10, 11:09
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3