Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22.09.18, 13:53

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 вырубается HP 14-1100er 
Автор Сообщение
Гуру
Гуру

суть проблемы такова: при работе он батареи жестко отрубается ноут, батарея еще жива, хотя вроде как вырубание происходит на второй половине заряда. Недавно при загрузке начали выпадать предупреждения о причине отключения - перегреве (хотя пропеллеры в такие моменты по дурному не воют и машинка может потухнуть при минимальной нагрузке в эконом режиме и на слабой видеокарте - загрузка проц-ра 20%, видео - 35% максимум) предупреждения при загрузке через пару дней пропали, опять стал грузиться штатно, даже после самопроизвольной отключения. Сегодня решил чуть распотрошить, полностью не стал рисковать, но нижнюю крышку снял - оба вентилятора девственно чисты как и прочие потроха. Визуально вентиляторы не проверял, но по выдуву - оба в деле. Единтсвенная странность - из под пластины рядом с одним из вентиляторов выпала полоска какой-то светло-голубой фигни, куски ее остались между схемой и жестяной пластинкой, но чуть меньше 1 см2 вывалилось, по консистенции похоже на жеванную бумагу))) слегка пластична, но особо не тянется, если сминать - скаталась в шарик.
Верно ли я понимаю что это термопаста? Хотя штукенция где она была как-то не тянет видом на проц (по крайней мере из тех, что я видел в обычных PC) :crazy: вобщем вопрос как обычно - шо робыть? Температуру программно не отслеживал, отталкиваясь от того, что по опыту вентиляторы на перегреве взвывают ощутимо, а такое происходит не часто и кратковременно, да и с выключениями не могу это связать. Потому пока было лень ставить отслежку Т-ры.

22.05.15, 16:21
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

кулеры ты слышать не должен, тем более когда как ты сказал они идеально чистые. термопаста врятли, я бы смотрел на крепления радиатора к процу, бывает редко, но бывает, кажется что все защелкнуто, но одно крепление не вошло до конца, в итоге разрыв в пол мм, и нефига не охолождает. У меня так было на 2х компах.

22.05.15, 20:08
Гуру
Гуру

Alexunder писал(а):
кулеры ты слышать не должен, тем более когда как ты сказал они идеально чистые. термопаста врятли, я бы смотрел на крепления радиатора к процу, бывает редко, но бывает, кажется что все защелкнуто, но одно крепление не вошло до конца, в итоге разрыв в пол мм, и нефига не охолождает. У меня так было на 2х компах.

на минимуме я их и не слышу, слышно только иногда, кратковременно, но вырубание с этим не связано, могу сидеть так на батарее, проц 25%, видео 28%, шума нет совсем и тут "клац" (щелчек, может винт) и все просто вырубается как будто выпада батарея.
попробую еще позаглядывать, просто в стационарнике то я в курсе как высе выглядело лет 5 тому))) а в ноуты не залезал, вскрыл - особо не видно того классического "камня" с защелками, радиатором. стоят пара вентиляторов и все. но вот не понятно, если не паста, то что? продкладка какая-то? попробую еще раз вскрыть, на и этот раз сделаю фото сюда

24.05.15, 23:55
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

вот несколько фото подкапотного пространства

Вложения:
Комментарий к файлу: основное в кадре, справца по центру между медяшкой и вентилятором та пластина, из под которой чуть еще торчит кучок выпавшей массы
P1090211.JPG
P1090211.JPG [ 469.22 КБ | Просмотров: 1414 ]
P1090215.JPG
P1090215.JPG [ 315.44 КБ | Просмотров: 1414 ]
Комментарий к файлу: шарик из выпавшего материала
P1090206.JPG
P1090206.JPG [ 353.65 КБ | Просмотров: 1413 ]

27.05.15, 18:29
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

термопрокладка по типу этой, со временем теряет свое свойство проводить тепло и крошится.

Изображение

27.05.15, 19:18
Профиль WWW
Гуру
Гуру

вот это 100% оно! что делать дальше, тащить на сервис, что бы ляпнули туда свежую кляксу? эта штука может вызывать описанные выше отключения питания?

28.05.15, 18:06
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

oggy писал(а):
вот это 100% оно! что делать дальше, тащить на сервис, что бы ляпнули туда свежую кляксу? эта штука может вызывать описанные выше отключения питания?

дык сразу igorykas811 и неси :wink:

когда мы последний раз разбирали HP помянули всех разработчиков матом :lol:

Изображение

28.05.15, 20:06
Гуру
Гуру

Julia писал(а):
oggy писал(а):

дык сразу igorykas811 и неси :wink:

когда мы последний раз разбирали HP помянули всех разработчиков матом :lol:

не, у меня тут под боком НР авторизированный сервис. Думал может самому реально судьбу наё, если эта прокладка изначально достаточно пластична, можно было бы ее мож со шприца напудэлыть :crazy:

30.05.15, 13:18
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

и да, не свосем понимаю как связать отключение ноута на батарее, и его полной работспособности от сети? батарею тестил, все ок. цепляю дополнительную, почти обе посадил без отключений, попробую еще погонять

31.05.15, 15:13
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

Проблема вроде бы как найдена - банально умер АКБ, хоть уровень заряда критично и не падает, от дополнительной батареи работает без вопросов.

03.09.15, 18:50
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]