Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24.07.17, 04:50

Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Притчи 
Автор Сообщение
Читатель
Читатель

Буддийские притчи
Одному буддийскому монаху настоятель велел изобразить дракона для украшения храма. "Да как же я смогу это сделать, если я никогда не видел драконов?" - спросил монах, но наказ есть наказ и он взялся за рисунок. Только вместо того, чтобы рисовать, все время повторял: "Как же я смогу нарисовать дракона, не видя его". И вот, через несколько дней, на окно его комнаты сел Дракон и сказал: "Вот он я, рисуй". Но бедный монах так испугался, что упал в обморок, а когда очнулся, дракона уже не было и как он выглядел, монах тоже не запомнил. Так он и не смог выполнить наказ настоятеля. Если мы не видим чего-то сердцем, то даже если встретим это в жизни, не сможем увидеть и запомнить.

10.10.15, 19:40
Профиль ICQ WWW
Читатель
Читатель

Бороться или использовать возможности?
Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.
В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.
Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.
- Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.
Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.
- Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:
- Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?
- Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?
- Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?
Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:
- Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.
Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:
- Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.
Вот такая история – притча. А у вас получается вовремя выйти из замкнутого круга?

22.10.15, 12:52
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

24.10.15, 18:09
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Притча про перемоги и зрады
https://www.facebook.com/MeuNamoradoeEu ... 450513451/

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

18.12.15, 23:18
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Перед рассветом бывает особенно темно.

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

05.02.16, 18:20
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Яйце

Ти помер.
Ти якраз їхав додому, коли твоє життя обірвалося. Нещасний випадок на дорозі, нічого особливого, але, проте, зі смертельним наслідком. Ти залишив позаду жінку і двоє дітей. Смерть була безболісною. Лікарі зі швидкої зробили все, що могли, щоб тебе врятувати, але даремно. Твоє тіло було знівечено настільки, що тобі було б краще без нього, повір мені.
І тут ти зустрів мене.
"Що... Що трапилося?" - ти запитав. "Де я?"
"Ти помер", я відповів, визнаючи очевидний факт. Нема потреби жонглювати словами.
"Я бачив фуру... її заносило..."
"Так." - сказав я.
"Я... я помер?"
"Так, але не переймайся цим. Кожен помирає." - відповів я.
Ти розглянувся навколо. Одна пустка навколо. Тільки ти і я. "Що це за місце?" - спитав ти. "Це - життя після смерті?"
"Більш-менш", - відповів я.
"Ти - Бог?", - запитався ти.
"Так" - я підтвердив. "Я - Бог".
"А мої діти... моя жінка" - сказав ти.
"Чому ти про них питаєш?"
"Вони будуть в порядку?"
"Саме це мені і подобається", - я відповів. "Ти щойно помер, а твоя єдина турбота - твоя сім'я. Це добре, добре!"
ТИ ЗАХОПЛЕНО ПОДИВИВСЯ НА МЕНЕ.
В твоїх очах я не був подібний на Бога. Можливо, я виглядав, як просто якийсь собі чоловік чи жінка. Можливо, якась туманна постать, представник влади. Щось радше як вчитель граматики, аніж Вседержитель.
"Не хвилюйся", - сказав я. "Вони будуть в порядку. Твої діти пам'ятатимуть тебе, як бездоганного батька, у всіх ситуаціях. В них не встиг вирости спротив на тебе. Твоя дружина трохи поплаче осторонь, але в глибині душі відчує полегшення. Чесно кажучи, твоя сім'я розпадалася. Якщо тобі від цього легше, то знай, що їй буде трохи соромно від того, що вона відчула те полегшення".
"Ой...", - сказав ти. "то що буде зі мною тепер? Я потраплю в рай, чи в пекло, чи щось такого?"
"Ні те, ні інше", я відповів. "Тебе чекає перевтілення".
"А!", - ти відповів. "Отже, індуси таки мали рацію!"
"Всі релігії мають рацію, в той чи інший спосіб", - сказав я. "Давай пройдемося."
ТИ ТРИМАВСЯ ПОРУЧ, І МИ ПОЧАЛИ ПРОГУЛЯНКУ ПОРОЖНИНОЮ.
"Куди ми йдемо?"
"Нікуди зокрема", - відповів я, - "просто приємно прогулюватися під час розмови".
"Отже, в чому тоді зміст?", - запитав ти. "Коли я народжуся заново, я ж буду лише чистою заготовкою, вірно? Немовлям. Весь мій життєвий досвід і все, що я робив у цьому житті, не матиме значення".
"Не зовсім!", - сказав я. "У тобі будуть всі ті знання і досвід всіх попередніх життів. Ти просто не можеш пригадати їх зараз".
Я зупинився і взяв тебе за плечі.
"Твоя душа набагато величніша, прекрасніша і всеоб'ємніша, ніж ти можеш собі взагалі уявити. Людський мозок може вмістити лише малесеньку частинку того, ким ти насправді є. Це як окунути кінчик пальця у склянку з водою, щоб побачити, холодна вона чи тепла. Ти занурюєш малесеньку частинку себе у посудину, а коли виймаєш - отримуєш досвід всього того, що було у ній.
Ти був людиною останні 48 років, отже, ще не мав змоги розпружити всю неохопність своєї свідомості і відчути її в цілому. Якщо ми проведемо тут ще трохи часу, ти почнеш потрохи все згадувати. Але робити це в проміжках між кожним життям не має змісту".
"То скільки ж разів я вже перевтілювався?"
"О, багато. Дуже і дуже багато. І в багатьох різних життях", - відповів я. "Цього разу ти станеш селянською дівчинкою-китаянкою, що житиме в 540 році".
"Почекай... Що?", - ти остовпів. "Ти відішлеш мене у минулий час?"
"Ну, так, технічно це, напевно, так. Час, знаєш, існує лише у твоєму Всесвіті. Там, звідки я прийшов, речі працюють інакше".
"А звідки ти?" - ти спитав.
"А, ну так!", - я почав пояснювати. "Я прийшов звідкись. Звідкись з іншого місця. Там є інші, такі, як я.
Я знаю, тобі кортить дізнатися, на що те місце подібне, але, чесно кажучи, ти не зрозумієш".
"Ой...", - сказав ти, дещо засмучено, - "Але ж - зачекай! Якщо я перевтілюся в іншому місці і в інший час, то, можливо, мені доведеться зустрітися з самим собою в якийсь момент".
"Звичайно. Це трапляється дуже часто. І ці два життя, кожне з яких свідоме лише свого життєвого шляху, навіть не знатимуть, що це сталося".
"То який тоді в цьому всьому зміст?"
"Серйозно?", - я запитався. "Ти запитуєш мене про зміст життя? Трохи стереотипне питання, хіба не так?"
"Це обгрунтоване питання", - почав ти наполягати.
Я ПОДИВИВСЯ ТОБІ В ОЧІ.
"Зміст життя, причина того, що я створив цей Увесь Всесвіт, - щоб ТИ зміг подорослішати".
"Ти маєш на увазі, людство? Ти хочеш, щоб ми подорослішали?"
"Ні, тільки ТИ. Я створив цей Увесь Всесвіт для ТЕБЕ. З кожним новим життям ти підростаєш, і дорослішаєш, і отримуєш більші і потужніші знання".
"Лише я? А як же всі решта?"
"Всіх решта немає", - відповів я. "В Цьому Всесвіті лише ТИ і Я".
Ти уперся в мене спорожнілим поглядом. "Але ж усі люди на Землі..."
"... всі вони - це ти. Різні перевтілення ТЕБЕ".
"Почекай! Я - кожен з них?!"
"Нарешті ти почав розуміти", сказав я, і дружньо поплескав по плечу.
"Я - кожна людська істота, що хоч коли-небудь жила?"
"Або коли-небудь житиме, так!"
"Я - Абраам Лінкольн?
Я - Гітлер?", - сказав ти, шокований.
"І ти ж - мільйони, котрих він вбив".
"Я - Ісус?"
"І ти також кожен, хто за ним слідував".
Ти замовк.
"Кожен раз, коли хтось стає твоєю жертвою", - я продовжував, - "ти стаєш жертвою самого себе. Кожен вчинок милосердя, який ти чиниш, - ти робиш його сам собі. Кожен щасливий чи сумний момент, що був житті будь-якої людини, - був або буде в ТВОЄМУ житті також".
Ти впав у задуму, надовго.
"Але чому?", - нарешті запитав ти. "Для чого це все потрібно?"
"Тому, що одного дня ТИ станеш, як я. Тому, що це - те, ким ти є. Ти - один з таких, як я. Ти - моє дитя".
"Ого", - сказав ти з недовірою. "Ти маєш на увазі, я - бог?"
"Ні. Наразі ще ні. Ти лише зародок. Ти лише підростаєш. Але лиш як ти проживеш життя кожної людської істоти протягом усього відведеного їй часу, - ти підростеш достатньо для того, щоб народитися".
"Отже, Увесь Всесвіт", - ти відповів, - "це лише..."
"... яйце", - я підсумував. "Але зараз час тобі продовжувати свій шлях в твоєму новому житті".
І тоді я відіслав тебе своєю дорогою.

Енді Вейр.

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

16.03.16, 10:40
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Самурай Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле Рай и Ад.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Самурай, — ответил Нобусигэ.
— Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же рожа, как у нищего!
Взбешенный воин схватился за меч.
— А? Так у тебя даже меч есть, — продолжил старый учитель. — Небось, тупой, как и ты. Таким мечом ты мне голову не срубишь.
Разгневанный воин с обнаженным мечом шагнул к старику, но тот, мягко улыбнувшись, негромко произнес:
— Вот так открываются ворота АДА.
Эти слова ошеломили Нобусигэ. Спрятав меч, он с почтением поклонился мастеру.
— А вот так открываются двери РАЯ, — сказал учитель.

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

21.03.16, 17:48
Профиль WWW
moderator
moderator

altair писал(а):
Самурай Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле Рай и Ад.

Это из "101 притча о дзен-буддизме". Осталось перепостить ещё 100 притч ;)

21.03.16, 18:52
Великий гуру
Великий гуру

:) Именно

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

21.03.16, 19:03
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

Изображение

03.04.16, 21:46
Великий гуру
Великий гуру

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел ЖУТКОГО:

— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Аxуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».

— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет.

Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».

С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?

— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…

— Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?

— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!

Изображение

07.07.16, 18:14
Великий гуру
Великий гуру

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕНЬГИ

Один предприниматель был по уши в долгах и не видел выхода из сложившейся ситуации. Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты.
Он в тоске сидел на скамейке в парке, опустив голову на руки, гадая, что же может спасти его компанию от банкротства.
Вдруг перед ним появился какой-то старик.
- Я вижу, что вас что-то тревожит, - сказал он.
После того, как он выслушал предпринимателя, старик сказал:
- Думаю, я смогу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя его имя, выписал чек и сунул его в руку, говоря:
- Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и в это время вы сможете мне их отдать.
Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.
Предприниматель увидел в руке чек на $500000, подписанный Джоном Рокфеллером, в то время одним из самых богатых людей в мире!
"Я могу покончить со всеми своими проблемами в одно мгновение!" - подумал он.
Но вместо этого предприниматель решил положить полученный чек в свой сейф. Одна только мысль о его существовании придавала ему сил выработать способ, как сохранить свой бизнес.
С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать достойные деньги.
Спустя ровно год, он вернулся в парк с тем самым чеком. В условленное время появился старик.
И в тот момент, когда благодарный предприниматель хотел уже вернуть ему чек и поделиться достигнутыми успехами, подбежала медсестра и схватила старика.
- Я так рада, что поймала его! - воскликнула она. - Я надеюсь, он не беспокоил вас? Он всегда убегает из дома и рассказывает всем, что он Джон Рокфеллер.
Удивившись, предприниматель стоял просто ошеломлённый. Ведь в течение всего года он занимался бизнесом, покупая и продавая, будучи в полной уверенности, что у него в сейфе лежали полмиллиона долларов.
Внезапно он понял, что это не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Это была его новая уверенность, которая придала ему сил добиться всего того, что он теперь имеет.

Изображение

21.07.16, 05:54
Оратор
Оратор

Жаль, что многие читают эти притчи просто как отстраненный рассказ. А ведь это применимо ко многим...

21.07.16, 07:26
Великий гуру
Великий гуру

Буддист и депрессия
Депрессия: — Ты — ничто.
Буддист: — Благодарю за комплимент.
Депрессия: — Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.
Буддист: — Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.
Депрессия: — Любви нет. Добра нет. Радости нет.
Буддист: — Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго. Мы сами их творцы.
Депрессия: — Над этим миром нависло Страдание.
Буддист: — Но страдания без радости быть не может.
Депрессия: — Ты умрёшь, так и не осознав Истины.
Буддист: — Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.
Депрессия: — Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственном дерьме. Человечество обречено.
Буддист: — Космос велик. И что бы ни происходило — это случается во имя вселенской гармонии Наши души — чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.
Депрессия: — Да ну тебя…

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

12.05.17, 19:05
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6