Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14.11.18, 11:45

Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Притчи 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

А есть у нас любители притч? :)
Цитата:
Притча небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме

Стать Богом

Молодой человек и пожилой сидели в кабинете. Молодой пил крепкий кофе, пожилой не менее крепкий коньяк, любовно грея его в руках, и чутко ощущая аромат.
Чем могу быть полезен, молодой человек? спросил пожилой, прищурясь по отечески.
Помогите мне стать таким как вы смутился молодой и отхлебнул кофе.
Ты хочешь стать писателем?
Да Научите меня!
А ты не хочешь стать Богом? неожиданно спросил пожилой.
Ннет Я хочу стать писателем
Одного без другого не бывает непонятно ответил пожилой человек, тряхнул сединой и тяжело встал из дубового кресла. Прошелся вдоль книжных полок, долго и с любовью вглядываясь в корешки многочисленных книг, потом взял чистый лист бумаги и положил перед молодым человеком:
Что ты видишь? Какой образ встает у тебя перед глазами, когда ты видишь перед собой чистый лист бумаги?
Образ? молодой человек удивленно посмотрел на старика.
Да, образ. Ты должен увидеть образ чего-нибудь, потом начать изменять его до тех пор, пока не полюбишь его, пока он не станет частью тебя. Так что ты видишь? Расскажи мне
Молодой человек задумался, глаза его затуманились на секунду, в них отразилось ошеломление, и он ответил:
Я вижу пустыню Выжженную, слепящую, белую, и небо горячее до бела над ней и и солнце, в ярости жгущее землю
Что еще ты видишь? спросил старик Всмотрись внимательнее, оглядись кругом!
Черная точка вдали Там человек, он изможден, одежда его протерта до дыр, он вот-вот упадет от усталости, в его руках оружие У него такие пронзительные глаза на темном лице.
Что он несет в душе? Славу? Зло? Добро??
Он несет в себе боль и печаль на глазах молодого блеснули слезы..
Старик взял карандаш и аккуратно положил перед молодым человеком (учеником?), потом сказал тихо:
Теперь запиши это, запиши что увидел молодой человек схватил карандаш и лихорадочно застрочил по бумаге, ровным почерком заполняя строчку за строчкой
Теперь прочти про себя. Прочитал? И подумай, кто он этот человек? Жить ему или умереть? Найти лекарство от своей печали или уйти в небытие с ней Позволить опуститься на дно или дать спасти планету? Дать ли ему сил или трусости, справится ли он с собой и врагами? пожилой замолчал ненадолго, собираясь с мыслями
Ты только что открыл свой мир Теперь ответственный за него, ты его создатель Тот человек ждет тебя. потом старик улыбнулся.
Теперь ты БОГ.

Изображение

11.08.07, 20:15
Оратор
Оратор

Я тут писала одну притчу в теме "Религия - Есть ли жизнь после смерти?"

Думаю и для этой темы в самый раз будет.

Притча "О жизни после родов"

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе предсить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе предсить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

(с Православного форума Андрея Первозванного)

11.08.07, 22:57
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

по памяти. притчи это.. сказки ли... рассказы... незнаю... вообщем вот :arrow:
шло два человека. и каждый и них нёс свой крест. один нёс спокойно, смирясь со своей тяжелой ношей. а первый считал, что его крест уж очень большой и тяжелый. и тогда он попросил "Господи, сделай мой крест меньше". Бог послушал его, и крест уменьшился. Но через время страдалец опять взмолился "И этот крест очень тяжел для меня". И Господь сделал крест еще меньше. Шли они долго, пока у второго человека крест не стал совсем маленьким, а дорога не превратилась в приятную прогулку. И тут они подошли к обрыву. И тогда первый человек положил свой крест, и перешел по нему на другую сторону, продолжив свой путь. А первый остался на месте...

вот ишо одна

:arrow:
тогда на земле было только добро. и зло. и всего одно существо. идеальное существо. имя его было - Любовь. у него было все, оно умело все. была сама идеальность. и потом зло разрушило его. на две частички. и с тех пор каждый человек ищет свою вторую половинку. и только найдя, два влюбленных человека становятся единным целым... идеальным целым

:roll: :roll: :roll:

12.08.07, 15:38
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
Что еще слепить тебе? спросил Бог.
Слепи мне счастье, попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь осшийся кусочек глины.

Изображение

12.08.07, 20:22
Великий гуру
Великий гуру

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
Что еще слепить тебе? спросил Бог.
Слепи мне счастье, попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь осшийся кусочек глины.

сам мол лепи. правильно :good: :friends:

12.08.07, 20:56
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? спросил человек, подходя ближе.
Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
Но это просто глупо! закричал человек. Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

18.08.07, 18:04
Великий гуру
Великий гуру

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
Да, создано Богом.
Бог создал всё? спросил профессор.
Да, сэр ответил студент.
Профессор спросил:
Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
Профессор, холод существует?
Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
Профессор, темнота существует?
Конечно, существует.
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света предслено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Изображение

18.08.07, 18:38
Оратор
Оратор

Я так понял что человек хочет у Бога всё и сразу*
Но Господь дал ей семена*
Чтобы от них произросло то что она хотела в этой жизни* :wink:
Хорошие притчи мене понравились* :roll:

18.08.07, 18:47
Великий гуру
Великий гуру

В лавке у Бога*
Я так понял что человек хочет у Бога всё и сразу*
Но Господь дал ей семена*
Чтобы от них произросло то что она хотела в этой жизни* :wink:
Хорошие притчи мене понравились* :roll:

а я отредактировала сообщение и удалила эту притчу.. :oops: возращаю :)

В лавке у Бога

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
Господи! Это Ты? воскликнула она с радостью.
Да, это Я, ответил Бог.
А что у Тебя можно купить? спросила женщина.
У меня можно купить всё, прозвучал ответ.
В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
И это все?! воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
Да, это всё, ответил Бог. Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Изображение

18.08.07, 19:21
moderator
moderator

Существует ли зло?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
Да, создано Богом.
Бог создал всё? спросил профессор.
Да, сэр ответил студент.
Профессор спросил:
Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
Профессор, холод существует?
Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
Профессор, темнота существует?
Конечно, существует.
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света предслено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Хорошая притча :) Мне понравилась. Но думаю наш профессор смог бы ответить студенту.
Только вопрос по последней строчке: И на сколько профессора посадили?

18.08.07, 20:48
Оратор
Оратор

Подсудимый, не долго думая, отправил вынутую записку в рот и ... проглотил её. На удивлённые возгласы судей он спокойно ответил: - Моя судьба - теперь внутри меня! Если же вы хотите знать, какова она, то не угодно ли взять осшуюся записку и посмотреть, что там написано. Если вы увидите там "жизнь", то я готов к смерти; если же там написано "смерть", то я имею право вернуться к прежней своей жизни! Судьи, придя в себя от изумления, поняли, что они одурачены и что все их планы пошли прахом. И лишь для того, чтобы не выдать себя с головой всем присутствующим, один из них вынул из урны осшуюся записку и упавшим голосом прочитал (вы уже знаете, что) - Смерть! Неистовый восторг публики был ответом на это страшное слово, которое на этот раз должно быть понимаемо как "жизнь

19.08.07, 19:05
Философ
Философ

кул!!!!

19.08.07, 19:08
Великий гуру
Великий гуру

Уже заезженная притча, но вдруг кто пропустил :)

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка это ваша жизнь. Камни это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки осалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была заполнена ваша жизнь, в ней всегда есть место для пары банок пива.

Epson писал(а):
Подсудимый, не долго думая, отправил вынутую записку в рот и ... проглотил её.
...

это ответ к головоломке о китайском мандарине, которая не задавалась :wink:

Изображение

19.08.07, 19:15
Оратор
Оратор

Тысячу лет назад в одной русской деревне жил человек. Этот ч
еловек с детства не мог двигаться, и потому единственное, что
было ему под силу, - лежать на печке. И пролежал он так около
тридцати лет. Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его
жизнь, если бы через деревню не проходил однажды старец. Путник
зашёл как раз в ту избу, в которой лежал и молил о смерти молодой
человек, и попросил воды.
Больной заплакал и сказал, что не в силах помочь, потому что за
всю свою жизнь не сделал ещё ни одного шага без помощи. Старец
спросил: "А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?" Оказалось, ч
то очень давно - больной и не помнил даже, сколько лет назад.
Тогда старец сказал: "Вот тебе волшебный посох, обопрись на него
и сходи за водой".
Больной был словно во сне. Он сполз с печи, обхватил руками посох
и... встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья.
"Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох дал ты мне?!"
- воскликнул молодой человек. "Этот посох - обычный черенок от
заступа, который я подобрал у тебя на крыльце, - отвечал старец.
- В нём нет ничего волшебного, как не было на самом деле твоей
болезни. Ты смог встать, потому что забыл о своей слабости. А
благодарить меня не надо, вместо этого ты найди человека, который
так же несчастен, как был совсем недавно несчастен ты сам, и
помоги ему!"

20.08.07, 19:59
Гуру
Гуру

это не притча, это купированное сказание о Илье Муромце

20.08.07, 23:38
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.