Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15.12.18, 09:19

Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Притчи 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

Что внутри, то и вокруг

– В чем суть? – спросил ученик.
– В высшей справедливости мира – ответил учитель.
– А разве он справедлив? Столько людей страдает… они бедны, больны, а кто–то получает все, не прилагая усилий….
– Просто каждый получает от жизни то, что хочет – улыбнулся мудрец – жизнь, судьба – очень гибкая субстанция и каждому дает то, что мы хотим на самом деле.
– Что вы говорите учитель? – подскочил ученик – как вы можете… вы утверждаете, что все эти люди, которые проходят через несчастья – они сами хотят неприятностей?
– Сядь, ты еще глуп. У этого мира нет иного выхода… Что внутри, то и снаружи… Если они видят мир полным несчастья – мудрец замолчал – у мира нет иного выбора… мир милостив ко всем – он удовлетворит запрос каждого, он станет для человека таким каким тот хочет его видеть.
– А зачем же люди тогда стремятся к несчастью? – усаживаясь, спросил ученик.
– Такова наша культура. Тот кто страдает, может всегда пожаловаться и станет легче. Мы считаем, что человек, который прошел через кучу препятствий, чего-то достоин. Люди думают, что если им выпало много неприятностей, то на них и смотреть будут как на тех, кто их преодолел – с уважением.
– Учитель, я сам считаю, что те, кто прошли через огонь и воду достойны уважения, потому как знаю, что такое голодать и переносить трудности не понаслышке.
– И что, мы все теперь тебя за это уважать должны?...
– Нет, но вы должны проявить хоть каплю уважения, ибо пережил я больше вашего.
– Видишь, ты требуешь к себе уважения за то, что у тебя была трудная жизнь, вернее не требуешь…. Ты просто знаешь, что так должно быть. Так вот, именно желание уважения и значимости заставляет людей неосознанно, на подсознательном уровне, желать себе несчастья, что бы их потом уважали… А что миру остается? Он выполняет, просто выполняет желания… Что внутри – то и вокруг.

Изображение

12.01.10, 13:46
moderator
moderator

Julia писал(а):
Если они видят мир полным несчастья – мудрец замолчал – у мира нет иного выбора… мир милостив ко всем – он удовлетворит запрос каждого, он станет для человека таким каким тот хочет его видеть.

Castis omnia casta - Чистым все кажется чистым.

12.01.10, 14:45
Великий гуру
Великий гуру

почти притча :)

Цитата:
- Понимаешь.. Мы ведь ссоримся.. Всё время.. Мы не можем быть вместе, да?
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни... Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!

Изображение

01.04.10, 18:48
Великий гуру
Великий гуру

Она сидела за компьютером и просматривала найденные гуглом странички. В строке поиска было введено «половинка»:

Новости: «…Девушку, которая бросилась на рельсы в метрополитене, перерезало пополам. Подруга погибшей предполагает, что та узнала в безногом инвалиде свою вторую половинку…»

История о разделении человека и о том, откуда вообще взялось понятие о «второй половинке».

Объявления сайтов знакомств: «Хочешь найти свою вторую половинку уже сегодня вечером?»
Она хотела. Поэтому клацнула ссылку. Но и тут ей предстояла нелёгкая работа – или заполнять анкету и ждать, пока найдут её, или искать самой. Она заполнила анкету, а потом стала просматривать заполненные анкеты противоположного пола. Было время, когда многие искали свою половинку по цвету глаз, волос, росту, по общим интересам, характеру... Из-за этого возникало много ошибок и разочарований. Теперь всё было проще – достаточно только указать тип среза: вертикальный, горизонтальный, диагональный (указывался угол), зигзагообразный, полукруглый (указывался радиус), фигурный и так далее. Но, конечно, более верняковым способом оставался снимок. Она листала и листала чужие анкеты, но так и не видела хоть кого-то, кто мог бы быть её половинкой…

В отчаянии она закрыла страничку поиска, выключила компьютер и вышла на улицу.
Она шла, не разбирая дороги. Навстречу попадалось много людей, но не один из них не мог быть её второй половинкой… Срезы, срезы были не те! У самой неё был полусферический срез. К некоторым она пристраивалась и примерялась – не то! не то! – но большинство видела издалека… Потом она не выдержала и стала спрашивать у прохожих: не встречали они её второй половинки? Но все только пожимали плечами. Наконец, совсем выбившись из сил, она присела на скамейку и закурила – сама того не заметив, она забрела в сквер. И тут возле неё появилось существо так похожее на неё, что… Что…
У неё перехватило дыхание…
Что вполне бы могло быть её половинкой!
- Вы позволите? – сказал он (а это был именно ОН!!!) – я ищу свою вторую половинку.
И не дожидаясь ответа, он прижался к ней.
Они совпали идеально!!!
Тщетно было искать лучшую пару, чем составляли они. Они понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда, дополняли друг друга, и при всём этом очень красиво смотрелись вместе. Да, с самого начала они были созданы друг для друга жестоким творцом, который потом разлучил их… Но теперь они снова вместе. И теперь уже навсегда.

… Так появилась ОпЖ…

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

25.08.10, 15:54
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за нее три дурацких вопроса да еще два тумака сдачи получил и - пошел.
Но легко сказать — пошел! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжелая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесешь?
Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за нее заплачено.
Добрался домой еле жив.

— Ты, где, Дурак, пропадал? - набросилась на него жена.
Обьяснил ей Дурак все, как есть, только одного обьяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться.

Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет - как с нею быть, как ее приспособить в хозяйстве.
Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что будешь делать — некуда Правды деть!

— Иди, - говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай — сколько дадут, столько и ладно. Все равно толку с нее никакого.

Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:

— Эй, народ! - кричит Дурак. — Бери Правду — дешево отдам!
— Да нет, - отвечает народ.
— Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.

Но вот к Дураку один Торгаш подошел. Покрутился возле Правды, спрашивает:

— Что, парень, Правду продаешь? А много ли просишь?
— Немного, совсем немного, - обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
— За спасибо? - стал прикидывать Тогаш.
— Нет, это для меня дороговато.

Но тут подоспел еще один Торгаш и тоже стал прицениваться.
Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — загляденье.

Идут Торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить. Режут торгаши правду, полуправдой запасаются.

Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо было сказать: «Вы подлец!» - можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазером.
И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовет.
О Дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».
Вот как режут Правду!

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

02.09.10, 14:53
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Коричневый цвет

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему - то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным - жизнь невозможна без разочарований.

Изображение

28.09.10, 18:34
Великий гуру
Великий гуру

Будда сидел и сидел, а затем открыл глаза и осознал, что он просветленный. И сказал: "Я - просветленный". К нему подошли люди и стали наперебой спрашивать: "Что Ты сделал? Что Ты сделал? Научи нас, мастер! Ты стал Буддой, просветленным. В чем секрет? Что Ты сделал?"

И Будда сказал нечто совершенно необычайное: "Не нужно делать ничего". Только представьте себе. После стольких усилий. После стольких самоистязаний, после ношения власяницы, после бесконечных постов и физических упражнений. После всех этих усилий он осознал, что не нужно ни перебирать четки, ни возжигать благовония, ни медитировать по три часа в день. Ничего этого не нужно. Ты можешь это делать, если хочешь. Ты можешь это делать, если тебе по нраву. Ты можешь это делать, если таков твой путь, - но нет необходимости делать ничего.

И Будда сказал: "Я просветленный, потому что осознал, что просветление - это знание о том, что для просветления ничего делать не нужно".

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

26.01.12, 23:06
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и ответила:
- Значит ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Изображение

27.01.12, 14:12
Великий гуру
Великий гуру

В поисках правды

...Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

Роберт Томпкинс

Изображение

04.03.14, 14:54
Великий гуру
Великий гуру

Цитата:
Ум-это безумная обезьяна,мчащаяся на пути к пропасти,причем мысль о том,что ум это безумная обезьяна мчащаяся на пути к пропасти,есть не что иное как кокетливая попытка этой обезьяны поправить прическу на пути к обрыву.

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

25.05.14, 20:08
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Цитата:
-Ты не личность-сказала личность.
-Я не эго-сказало эго.
-Главное это избавиться от ума-сказал ум.
-Достичь освобождения от страданий-добавило страдание.
-Это всё иллюзии, развейте их-сказала иллюзия.
-Всё должно быть отброшено-обронила привязанность.
-Надо бороться со злом-сказало зло.
-Надо быть добрым и сострадательным-вмешался расчёт.
-Да. Достигнуть совершенства используя силу воли -напряглась жадность.
Страх говорил о бесстрашии и глупость рассуждала о запредельной мудрости. Ограниченность говорила о безграничности и время указывало на вечность. Рабство знало всё о свободе и ещё много других мыслей присутствовало на собрании обсуждая своих мысленных друзей и недругов, хваля и порицая, стремясь и отвергая...
Только безмолвие молчало растянувшись экраном на весь мир... на белом полотне которого бегали изображения мыслей занятых участием в представлении о себе самих... Зажёгся свет и всё пропало...

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

05.06.14, 07:34
Профиль WWW
Великий гуру
Великий гуру

Цитата:
Когда птица жива она ест муравьев, но, когда она умирает, муравьи едят её.
Обстоятельства могут измениться в любое время. Не презирайте и не причиняйте вреда кому-либо в Вашей жизни кто слабее вас. Вы можете быть сильным сегодня, но помните — время сильнее Вас! Так же, как одно дерево дает миллион спичек, но только одной спички достаточно чтобы сжечь миллион деревьев…

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

05.06.14, 22:11
Профиль WWW
Читатель
Читатель

Очень понравилась притча

В больнице

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Больной, который лежал у стены очень тосковал и его товарищ, что лежал у окна чтобы развлечь соседа, рассказывал ему обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

Источник - http://pritchi.in/sovremennie_page5.php

25.06.14, 08:12
Профиль ICQ WWW
Читатель
Читатель

Ну что ещё сказать, просто классная современная притча.

И вот ещё одна попалась на глаза.

Настоящий
Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.

Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:
Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать: Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала её слова.
Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? спросила она мальчика.
С кетчупом.
Я буду через минуту, сказала официантка и отправилась на кухню.

За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
Знаете что? Она думает, что я настоящий!

26.06.14, 20:34
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

Глядя на лошадиные морды и лица людей,
на безбрежный живой поток, поднятый
моей волей и мчащийся в никуда по багровой
закатной степи, я часто думаю:
где Я в этом потоке?
Чингиз Хан

Мир, где мы живем - просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому. Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть все это вместе с ними. Но какие бы формы ни были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи.
В.И.Чапаев и П.Пустота

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

06.07.14, 13:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.