Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22.09.18, 16:42

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 "Преступление и наказание" Достоевского 
Автор Сообщение
Гуру
Гуру

Отличное произведение, засляющее задуматься над поступками, которые мы совершаем, над жизнью вообще...
Мне оно очень понравилось...А вам?

30.09.07, 08:46
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

И мне очень понравилось....Молодец Достоевский.......Засил задуматься над поступками....... :)

30.09.07, 09:28
moderator
moderator

... я терпеть не могу Достоевского! Где он умудрился видеть таких русских людей, какими он их описывает? В каком сословии? В купечестве таких нет, в мещанстве - нет, в дворянстве - тоже... Почему они не хотят жить нормально? Отчего герои господина Достоевского не разговаривают, а ведут диалоги на высоком крике? Русские люди - не нытики, они ведь не ковыряются один у другого в потемках души и разума. (с)
Валентин Пикуль "Богатство" стр 82. :roll:

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

30.09.07, 10:55
moderator
moderator

Kanibal писал(а):
Отличное произведение, засляющее задуматься над поступками, которые мы совершаем, над жизнью вообще...
Мне оно очень понравилось...А вам?

Эта книга близка и понятна интровертам, людям, которые привыкли искать причину и суть внутри себя. Для экстраверта книга скучна и непонятна. Книга для "взрослого" читателя в более переносном чем в прямом смысле.

Что-бы лучше понять книгу, стОит ознакомиться в биографией автора. Достоевский был человеком нелюдимым и почти не имел друзей. Да, смотрел в глаза смерти, когда стоял по дулами винтовок связанный на публичной казни, которую в последний момент отменили. Считаю Достоевского писателем-психоаналитоком, который умел верно подбирать типажи персонажей для раскрытия глубинных свойств человеческих душ.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Garik-AIKON писал(а):
... я терпеть не могу Достоевского! Где он умудрился видеть таких русских людей, какими он их описывает? В каком сословии? Валентин Пикуль "Богатство" стр 82. :roll:

А не понял Пикуль, что души людей божественны, и если больны, то одинаково, а уж далеко потом эти самые люди имеют национальность и всё остальное. Будь хоть русским, хоть якутом - проблемы предательства, любви, ненависти, алчности и сострадания понятны любому вне национальности.

16.10.07, 23:01
Великий гуру
Великий гуру

Достоевский... 2018 год...
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...
3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

俄羅斯必須被銷毀
রাশিয়া ধ্বংস করা আবশ্যক

26.09.08, 10:03
Профиль WWW
Гигант мысли
Гигант мысли

прикольно :lol: :lol: :lol:

28.09.08, 12:36
Читатель
Читатель

улыбнулся :D

30.09.08, 10:17
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

Достоевский....этим всё сказано, произведение просто замечательное

14.01.10, 02:13
Профиль ICQ
Писатель
Писатель

вот начал читать )прочитаю отпишусь поделюсь своим мнением)

05.07.10, 13:16
banned
banned

так ка описаны цели Раскольникова в книге таких преступников
благородных не бывает, они намного хуже

05.07.10, 17:20
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]