Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24.07.16, 12:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Что есть христианская Библия? 
Автор Сообщение
moderator
moderator

Я тоже боюсь людей, фанатично ограниченных научными теориями Дарвина, большого взрыва и им подобных.

Любых фанатиков отметаем сразу, у них в голове сияют только их тёмные заблуждения, говорить с ними только время терять. Теория Дарвина верна в том смысле, который вложил священник Дарвин, всё остальное "от лукавого".

PSCoder писал(а):
А насчет совместимости учения Платона и Библии, мне не нужно глубоко копать, поскольку можно становиться на бессмертии души, и уже сказать, что Библия и Платон - не совместимы, вот и все.

Ещё раз повторяю свою мысль, хочешь плодотворной, честной и грамотной дискуссии, обязательно читай и понимай критикуемые первоисточники. Иначе я просто перестану тебе отвечать, мне будет неинтересно :( Прочитай Платона "Тимей", вот цитаты оттуда:

"Когда же все боги - как те, чье движение совершается на наших глазах, так и те, что являются нам, лишь когда сами того пожелают,- получили свое рождение, родитель Вселенной обращается к ним с такой речью: "Боги богов! Я - ваш демиург и отец вещей, а возникшее от меня пребудет неразрушимым, ибо такова моя воля. Разумеется, все то, что сослено из частей, может быть разрушено, однако пожелать разрушить прекрасно слаженное и совершенное было бы злым делом. А потому, хотя вы, однажды возникнув, уже не будете совершенно бессмертны и неразрушимы, все же вам не придется претерпеть разрушение и получить в удел смерть, ибо мой приговор будет для вас еще более мощной и неодолимой связью, нежели то, что соединили при возникновении каждого из вас.

Теперь выслушайте, чему насит вас мое слово. Доселе еще пребывают нерожденными три смертных рода, а покуда они не возникли, небо не получит полного завершения: ведь оно не будет содержать в себе все роды живых существ, с а это для него необходимо, дабы оказаться достаточно завершенным. Однако, если эти существа возникнут и получат жизнь от меня, они будут равны богам. Итак, чтобы они были смертными и Вселенная воистину стала бы Всем, обратитесь в соответствии с вашей природой к образованию живых существ, подражая моему могуществу, через которое совершилось ваше собственное возникновение. Впрочем, поскольку подобает, чтобы в них присутствовало нечто соименное бессмертным, называемое божественным [началом], и чтобы оно вело тех, кто всегда и с охотой будет следовать справедливости и вам, я вручу вам семена и начатки созидания, а но в остальном вы сами довершайте созидание живых существ, сопрягая смертное с бессмертным, затем готовьте для них пропитание, кормите и взращивайте их, а после смерти принимайте обратно к себе".

"Того, кто погряз в вожделениях или тщеславии и самозабвенно им служит, все мысли могут быть только смертными, и он не упустит случая, чтобы стать, насколько это возможно, еще более смертным и приумножить в себе смертное начало. Но если человек отдается любви к учению, стремится к истинно разумному и упражняет соответствующую способность души преимущественно перед всеми прочими, он, прикоснувшись к истине, обретает бессмертные и божественные мысли, а значит, обладает бессмертием в такой полноте, в какой его может вместить человеческая природа; поскольку же он неизменно в себе самом пестует божественное начало и должным образом ублажает сопутствующего ему демона, сам он не может не быть в высшей степени блаженным."

Есть работа, в которой подробно и аллегорично описывается строение человека, если интересно, поищу.

14.07.07, 19:21
Оратор
Оратор

Ещё раз повторяю свою мысль, хочешь плодотворной, честной и грамотной дискуссии, обязательно читай и понимай критикуемые первоисточники. Иначе я просто перестану тебе отвечать, мне будет неинтересно ...

А как же понимать вот это ?

Цитата:
В философии идею бессмертия души впервые провозгласил Платон. Благодаря его "Диалогам" эта идея получила широкое распространение. По мнению Платона, между духом и телом якобы существовало противоречие, при этом он отрицал возможность участия тела в высших духовных функциях. В диалоге "Федон" Платон отстаивал идею бессмертия души, утверждая, что "душа безначальна и бессмертна". В доказательство бессмертия души приводил рассказ о легендарном греческом герое, который будучи убит, якобы пролежал не разлагаясь 10 дней, а потом ожил на костре и рассказал о том, что видел в подземном мире.

В этом диалоге были еще и рассуждения предписываемые Сократу. Когда Сократ назвал смерть "отрешением души от тела", то другой участник диалога - Кебет - на это возражает: "То, что ты говорил о душе, вызывает у людей большие сомнения. Они опасаются, что рассшись с телом, душа нигде больше не существует, но гибнет и уничтожается в тот же самый день когда человек умирает. Едва рассшись с телом, выйдя из него, она рассеивается, словно дыхание или дым, разлетается и уже нигде не существует больше". Вот "если бы душа действительно могла где-то собраться сама по себе и вдобавок избавленная от всех зол...это было бы Сократ, источником великой и прекрасной надежды, что слова твои истина. Но что душа умершего продолжает жить и обладает известною силой и способностью мыслить - это на мой взгляд требует веских доказательств и обстоятельных разъяснений". И Сократ берется доказать, что бессмертие души существует в Аиде. В начале он доказывает. Что существует две противоположности, одна возникает из другой. В качестве иллюстрации берет такие противоположности как прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое, указывая на то, что большее возникает из меньшего и наоборот. Затем он утверждает, что между двумя противоположностями существует два различных перехода. Сократ подводит своего оппонента к выводу, что подобно тому как сон противоположен бодрствованию и переходы между ними суть пробуждение и засыпание, противоположностью жизни является смерть, а переходом между ними- умирание и оживление. Поскольку природа не должна хромать на одну ногу, умирание надо дополнить оживанием. И Сократ заключает: "Поистине существуют и оживание, и возникновение живых из мертвых. Существуют и души умерших..." Сократ верит и в переселение душ. "Ну вот, например, говорит он, кто предавался чревоугодию, беспутству и пьянству, вместо того, чтобы всячески их остерегаться войдут вероятно в породу ослов или иных подобных животных...а те кто отдавал предпочтение несправедливости, властолюбию и хищничеству, присоединялся к волкам ястребам и коршунам". Совсем иная участь, по его мнению ,ожидает философов, которые еще при жизни стремятся к освобождению души от бремени тела. Поэтому "в род богов не позволено войти никому, кто не был философом и не очистился до конца, -никому кто не стремился к познанию". Так применяя чисто формальные приемы, Сократу удается убедить Оппонента в истинности своего исходного утверждения.

Отцы церкви взяли на вооружение учения Сократа и Платона о бессмертии души.

душа безначальна и бессмертна - это все напоминает учение о реинкарнации. Действительно, отцы католической и православной церквей взяли учение о бессмертии души и аиде из греческого учения.

>>>>> http://forum.km.pl.ua/report.php?f=38&p=163453

15.07.07, 00:17
moderator
moderator

А как же понимать вот это ?

В философии идею бессмертия души впервые провозгласил Платон. Благодаря его "Диалогам" эта идея получила широкое распространение.

Отцы церкви взяли на вооружение учения Сократа и Платона о бессмертии души.

Это нужно понимать так, что ты читаешь критику работы, а не саму работу :)

А как же понимать эти твои ранние слова? -

PSCoder писал(а):
А насчет совместимости учения Платона и Библии, мне не нужно глубоко копать, поскольку можно становиться на бессмертии души, и уже сказать, что Библия и Платон - не совместимы, вот и все.

и позже

PSCoder писал(а):
душа безначальна и бессмертна - это все напоминает учение о реинкарнации. Действительно, отцы католической и православной церквей взяли учение о бессмертии души и аиде из греческого учения.

Т.е. и у Платона, и в Библии душа бессмертна - "не умрём, но изменимся". Или у адвентистов как-то по-другому в этом вопросе?

18.07.07, 22:36
Оратор
Оратор

Т.е. и у Платона, и в Библии душа бессмертна - "не умрём, но изменимся". Или у адвентистов как-то по-другому в этом вопросе?

Чесно рад, что ты этим когда-то интересовался.
Кроме "не умрём, но изменимся" - для тех, кому вечная жизнь, есть еще это :

Рим.6:23
Ибо возмездие за грех смерть, а
дар Божий жизнь вечная во
Христе Иисусе, Господе нашем.

1Иоан.5:12 Имеющий Сына
(Божия) имеет жизнь; не имеющий
Сына Божия не имеет жизни
.

Иез.18:20 Душа согрешающая, она
умрет
; сын не понесет вины отца,
и отец не понесет вины сына...

Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

Иоан.3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Откр.21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Ты сам можеш увидеть, что в тех местах, где говориться о вечной жизни одних, также говориться о смерти остальных. В откровении эта смерть называеться второй. И действительно, множество людей, умерших в течении истории планеты Земля, будут воскрешены на суде у престола Бога, об этом говорит Откровение. И потом их ждет вторая смерть, после вынесения приговора. Смерть окончательная и безповоротная, без права на воскрешение или тому подобное. И это противоречит учению о бессмертии души. Третьей смерти, равно как и второго воскрешения, ты в Библии не найдеш. Одно воскрешение и вторая смерть.

А несовместимость в учении о вечной жизни и о бессмертии души, видна в том, что Платон говорит о бессмертии души для всех поголовно, вне зависимости от поведения человека, только потому, что он с этим "бессмертием" родился как человек во плоти. А Библия делит все человечество на две части, одним бессмертие, вторым смерть. Все просто. Вот тут и главная несовместимость.

19.07.07, 22:12
Оратор
Оратор

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. (1Кор.15:51-54)
Без комментариев.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:11,12)

19.07.07, 23:59
Профиль ICQ
moderator
moderator

Для сравнения, изречения пифагореца Секста и других "язычников" с изречениями"Нового Завета":

1."Не имейте сокровищ, кроме тех, которых никто не может отнять."
|
1. "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут" (Матфей, VI)

2. "Часть тела, которая содержит гной и угрожает заражением всему организму лучше сжечь, чем продолжать носить в другом состоянии (жизнь)."
|
2." И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый" (Марк, IX,43).

3."Вы имеете в себе нечто подобное Богу и поэтому будьте как храм Божий."
|
3."Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (I Кор.,III,16)

4. "Чего не хочу, чтобы люди делали мне, того я так же не хочу делать людям" (Отрывки из Конфуция).
|
4. "Не делайте другим того, чего не хотели бы, чтобы другие делали вам."

5."Месяц светит даже в доме злодея" ("Законы Ману").
|
5."Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Матфей, V, 45).

6."Те, кто дает, тем дают, те кто удерживает, от тех берут" ("Законы Ману").
|
6. "Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;"(Матфей,XIII,12).

7."Только чистота ума видит Бога" ("Законы Ману") - популярная поговорка в Индии.
|
7."Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матфей,V,8 ).

29.07.07, 17:11
Оратор
Оратор

|
1. "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут" (Матфей, VI)

Речь идет о сокровищах не на земле, а о таких сокровищах как Царство Божье и жизнь вечная, такие сокровища не украдут, они не сгниют, не пропадут, это вечные сокровища.

29.07.07, 17:17
Великий гуру
Великий гуру

catus писал(а):
|

Речь идет о сокровищах не на земле, а о таких сокровищах как Царство Божье и жизнь вечная, такие сокровища не украдут, они не сгниют, не пропадут, это вечные сокровища.

ну вааще то там тоже не 10 грн имели ввиду

29.07.07, 17:20
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

2. "Часть тела, которая содержит гной и угрожает заражением всему организму лучше сжечь, чем продолжать носить в другом состоянии (жизнь)."
|
2." И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый" (Марк, IX,43).

Речь идет о приоритетах, что лучше осить что-либо в своей жизни, что соблазняет человека и ведет его в вечную смерть, и даже если с этим человеку ОЧЕНЬ трудно расстаться, и в результате получить жизнь вечную, чем осить и в результате этого умереть навечно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

yuzoff писал(а):
ну вааще то там тоже не 10 грн имели ввиду

А я и не возражаю, мудрые вещи КАТУС пишет, нашел же.

29.07.07, 17:22
Оратор
Оратор

Для сравнения, изречения пифагореца Секста и других "язычников" с изречениями"Нового Завета":
........

А мне интересно, а почему такое сходство в этих заповедях. Я думаю, что все взято из одного источника.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:11,12)

31.07.07, 01:04
Профиль ICQ
moderator
moderator

А мне интересно, а почему такое сходство в этих заповедях. Я думаю, что все взято из одного источника.

По-видимому, они действительно берут начало из одного величественного источника, но это источник - не Библия. Да простят меня верующие в непогрешимость Библии,авторы Библии использовали известные им на момент написания другие более древние религиозные культы, философии и поучительные истории, удачно адаптировав национальные особенности для лучшего восприятия. Тому примеров - масса. Например, древнейший, написанный на глиняных табличках шумерский эпос "Сказание о Гильгамеше" (около 5 тыс. лет назад) донельзя подробно описывает события, кторые в адаптированой виде имеются и Библии, только шумерская история более древняя, а значит имеет исторический приоритет.

Таблица XI

Ну а ты? Гильгамеш Ут-напишти молвил. Ничем ты меня не лучше. Утомившись, на спину ложишься. Сразиться с тобой мне не страшно. Расскажи, как ты на совете богов оказался, как жизни бессмертной добился.
Что ж, проговорил Ут-напишти. Тебе свою тайну открою. Когда-то я жил на Евфрате. Я земляк твой и дальний предок. Я из города Шуруппака, что тебе хорошо известен. Решили как-то боги истребить на земле живущих. На собранье они явились, меж собою совет держали. После долгого спора их сердца склонились к потопу. Сделав выбор, они поклялись хранить его в тайне. Не нарушил той клятвы Эа, был я сердцу его любезен. И, на землю опустившись, он не мне эту тайну поведал, моему безгласному дому:
Стены камыш, меня услышь. Стена, смекай, даю я знак. Покинуть должен Шуруппак Твой господин, мой верный раб. И пусть построит он корабль, Поскольку от разлива вод Испустит дух все, что живет. Пусть погрузит свое добро. Людей своих и серебро.
И я понял, что это Эа, светлоокий, стене повеленье передал, чтобы дать мне спасенье. Много жертв приносил я Эа, вот меня он избрал из тысяч.
И я начал корабль строить, очертаньем похожий на ящик, четырьмя выделяясь углами. В его стенах заделал я щели и залил густою смолою. Разделил я на девять отсеков все пространство внутри. И много сосудов сладкой заполнил водою, запасся различной пищей, готовясь к долгой осаде. И потом, всех зверей приведя по паре, заполнил ими отсеки, чтоб друг друга они не съели. Захватил мастеров и жен их с детьми. Сам с семьею взошел последним и закрыл за собою двери.
Встало утро. Выплыла туча. Так черна, что и сами боги черноты ее испугались. Цепененье объяло землю. А потом обрушился ливень, колотя по кровле нещадно. Вскоре треск я услышал, как будто земля раскололась, как чаша. Мой корабль подняло волнами и погнало ветром свистящим.
Шесть дней, семь ночей носило и гнало корабль по морю. А потом успокоился ветер и затихло бурливое море. Я окошко открыл. Осветило лицо мне светило дневное. Расстилалось повсюду море. Я упал на колени. Я понял: человечество в глину вернулось.
А потом я в море открытом гору Ницир увидел и к ней корабль направил. Гора его удержала, не давая качаться. При наступлении дня седьмого вынес голубя и отпустил я. Вскоре голубь назад возвратился. Вынес ласточку и отпустил я. Не найдя, где сесть, она возвратилась. Вынес ворона и отпустил я. Ворон первым сушу увидел. Не вернулся он на корабль.
Вот тогда я корабль покинул. Оглядел все стороны света и молитву вознес бессмертным. Семью семь посил курильниц. Наломал в них ветвей пахучих, тростника, мирта и кедра. И зажег. И почуяли боги запах, который едва не забыли. И слетелись они, как мухи на мед, и курильницы окружили.
Был Энлиль один недоволен, что остались живые души. Мой покровитель Эа к нему обратился с укором:
Ты напрасно потоп устроил. Коль людей появился излишек, напустил бы львов на них хищных. Мог призвать болезни и голод. А теперь покажи Ут-напишти и жене его место, где им жить, не ведая смерти.
Подошел Энлиль к кораблю, где я скрылся от страха перед богами, и, взяв за руку, вывел на землю и молвил:
Человеком ты был, Ут-напишти, а теперь со своею женою ты богам бессмертным подобен. В отдаленье у устья потоков отныне твое жилище. Там и смерть тебя не отыщет.
Вдруг заснул Гильгамеш, и конца он рассказа не слышал. Сон дохнул в него мглою пустыни. И сказала жена Ут-напишти:
Разбуди его! Пусть возвратится на землю! Покачал головой Ут-напишти:
Пусть он спит, а ты зарубки на стене помечай дневные.
Миновало семь дней. И легло семь зарубок над головою Гильгамеша. Он проснулся, а проснувшись, сказал Ут-напишти:
Овладела смерть моей плотью, ибо сон был смерти подобен.
От усталости сон этот долгий, Гильгамеш. Семь дней проспал ты. Жизнь возвратится к тебе. Умойся у ручья. Шкуры рваные выбрось в море. Наготу прикрой белым льном и садись в челнок Уршанаби.
А когда Гильгамеш удалился, говорит жена Ут-напишти:
Он ходил, усал, трудился. Ты ж не дал ему ничего на дорогу. Разреши испеку ему хлеба.
Того, у кого беспокойная печень, хлебом ввек не насытишь. Человек тот живет не хлебом, а дерзаньем своим безумным. Вместо хлеба я дам Гильгамешу одно потаенное слово.
Ключевою водою умылся Гильгамеш и сменил одежды. Стало тело его прекрасно. Но печать печали с лица его не сходила. В челнок Гильгамеш опустился, но отплыть не успел, как услышал он голос зычный:
Есть цветок на дне океана с огненными лепестками на высоком колючем стебле. Если ты, Гильгамеш беспокойный, тот цветок знаменитый добудешь, не грозит тебе злая старость, тебя смерть обойдет стороною. Вот оно, потаенное слово, что дарю я тебе на прощанье.
Гильгамеш, это слово услышав, как стрела метнулся к колодцу, привязал к ногам своим камни и нырнул на дно океана.
Он увидел цветок прекрасный на высоком колючем стебле. И к цветку тому потянулся. Укололи шипы его руку, и окрасилось море кровью. Но он, боли не ощущая, вырвал с силой цветок тот и вскинул над головою, как факел. Отрезав тяжелые камни, из воды Гильгамеш поднялся. На сушу выйдя, к Уршанаби он обратился:
Вот он, цветок знаменитый, что делает жизнь вечной, что старцу юность приносит. В Урук он будет дослен. Я на людях его испытаю. Коль старец помолодеет, вкушу его, стану юным.
Побрели они по пустыне. У водоема присели. Чтоб остудить свое тело, Гильгамеш в водоем опустился. Когда же наверх поднялся, змею он увидел. Змея уползла, цветок унося, на ходу свою кожу меняя.
Гильгамеш залился слезами и сквозь слезы сказал Уршанаби:
Для кого я страдал, трудился? Не принес для себя я блага. Не отыскать теперь Энкиду. Ни с чем я в Урук возвращаюсь.
Там, где светлый Евфрат к морю воды стремит, высится холм из песка. Город под ним погребен. Стала пылью стена. Дерево стало трухой. Ржавчина съела металл.
Путник, взойди на холм, в синюю даль вглядись. Видишь, стадо бредет к месту, где водопой. Песню поет пастух. Нет, не о грозном царе и не о славе его. Поет о дружбе людской.

Источник здесь

Вложения:
gilgamesh.jpg
gilgamesh.jpg [ 6.48 КБ | Просмотров: 999 ]
01.08.07, 19:36
Оратор
Оратор

Все логично в твоих словах. Но все же я уже выше писал о другой версии, и не менее логичной, чем твоя. Она проста. Источник всех этих "легенд" и "мифов" суровая реальность !!! , тоесть история мира, которая запечатлелась в умах и преданиях народов мира. И Библия выступает здесь самой достоверной версией этих событий, исходя из того, что история мира в Библии была дана Богом и потом записана на материальных носителях. Это мое мнение.

01.08.07, 19:51
Великий гуру
Великий гуру

--> CATUS

Все логично в твоих словах. Но все же я уже выше писал о другой версии, и не менее логичной, чем твоя. Она проста. Источник всех этих "легенд" и "мифов" суровая реальность !!! , тоесть история мира, которая запечатлелась в умах и преданиях народов мира. И Библия выступает здесь самой достоверной версией этих событий, исходя из того, что история мира в Библии была дана Богом и потом записана на материальных носителях. Это мое мнение.

самой достоверной по мнению Христиан, но ведь не факт вааще, не факт, что ВСи БЫЛО ТАК как говорит Библия. Ты веришь Библии, индейцы с красного острова верят в Вицли Пуцли и у них тоже в приданиях которым 10000 лет написано про потоп.

01.08.07, 20:09
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

самой достоверной по мнению Христиан, но ведь не факт вааще, не факт, что ВСи БЫЛО ТАК как говорит Библия. Ты веришь Библии, индейцы с красного острова верят в Вицли Пуцли и у них тоже в приданиях которым 10000 лет написано про потоп.

Ну я же написал, что это МОЕ мнение и МОЯ вера, и не такая уже и слепая и нелогичная кстати.

А то, что написал ты, это твоя вера, вот и все.

01.08.07, 20:13
moderator
moderator

Источник всех этих "легенд" и "мифов" суровая реальность !!! , тоесть история мира, которая запечатлелась в умах и преданиях народов мира. И Библия выступает здесь самой достоверной версией этих событий, исходя из того, что история мира в Библии была дана Богом и потом записана на материальных носителях. Это мое мнение.

Кхем... Когда студент пишет курсовую работу, он идёт в библиотеку, набирает гору книг, что-то пишт своё, что списывает и "забывает" указать источник. Когда я читаю одни и те же подозрительно похожие истории, сразу смотрю - кто раньше написал, кто позже, к тем, кто использовал приём под названием "плагиат" у меня как минимум складывается недоверие. Вот тебе ещё пример. Рождение, жизненные вехи и смерть основных религиозных фигур - Кришна, Будда, Иисус, Пифагор что-то уж слишком подозрительно схожи, вплоть до конкретных деталей. Например, Кришна - (воплощение индийского бога Вишну) просто таки Иисус, а родился намного раньше не то что Будды, но и Моисея. Подробности:

Время рождения Кришны точно неизвестно, но вычисления брахманов устанавливают ее примерно 6877 лет тому назад.
Гаутама Будда 2540 лет тому назад.
Иисус - предполагают, что 1877 лет тому назад. Его рождение и царственное происхождение были скрыты от тирана Ирода.

Кришна происходит из царской семьи, но воспитан пастухами. Его называют Богом Пастухов. Его рождение и божественное происхождение держатся в тайне от Кансы.
Гаутама сын царя. Его первые ученики пастухи и нищие.
Иисус происходит из царского рода Давида. При рождении ему поклоняются пастухи, и он зовется пастырь добрый

Кришна есть Воплощеним Вишну, второго лица Тримурти (Троицы). Кришне поклонялись в Матхуре на реке Джамне.
Будда воплощение одного из Будд и даже Ад-Будды, высочайшей мудрости.
Христос - воплощение Святого Духа, тогда второго лица Троицы, теперь третьего. Но Троица была утверждена только 325 лет спустя после его рождения.

Кришну преследует Канса, тиран Мадуры, но он чудесным образом спасается. Надеясь уничтожить ребенка, царь приказал казнить тысячи младенцев мужского пола.
Буддийские легенды свободны от этого плагиата.
Иисуса преследует Ирод, царь Иудеи, но он под водительством ангела убегает в Египет. Чтобы быть уверенным в его гибели, Ирод приказывает убивать младенцев.

Матерью Кришны была Деваки или Деванагуи, беспорочная дева (но родившая восьмерых сыновей до рождения Кришны).
Матерью Будды была Майя или Майя-дэва, замужняя женщина (и все же беспорочная дева).
Матерью Иисуса была Мариам или Мириам, замужняя женщина и все же беспорочная дева, но имела нескольких детей, кроме Иисуса.

Кришна с рождения наделен красотой, всезнанием и всемогуществом. Творит чудеса, исцеляет хромых и слепых и изгоняет бесов. Моет ноги брахманам, спустившись в нижние области (ад), освобождает мертвых и возвращается в рай Вишну. Кришна был сам бог Вишну в человеческой форме.

Будда наделен теми же силами и качествами и творит подобные чудеса. Проводит жизнь с нищими.
Иисус одарен подобным же образом.. Проводит жизнь с грешниками и мытарями. Также изгоняет бесов. Иисус моет ноги своих учеников, умирает, спускается в ад и поднимается на небо после освобождения мертвых.

Кришна обвиняет духовенство в честолюбии и лицемерии прямо в лицо, разглашает великие тайны святилища единство Бога и бессмертие нашего духа. Традиция гласит, что он пал жертвою их мести. Его любимый ученик Арджуна, не покидает его до последнего. Имеются достоверные предания, что он умер на дереве (кресте), пригвожденный к нему стрелой. Крест христианский, очевидно имеет свое начало в кресте азиатском.

Будда отменяет идолопоклонство, разглашает Тайны Единства Бога и нирваны, истинное значение которой до этого было известно лишь жрецам. Преследуемый и выгоняемый из страны, он избегает смерти тем, что собирает вокруг себя сотни тысяч верующих в то, что он Будда. Наконец умирает, окруженный сонмом учеников, во главе с Анандой, своим любимым учеником и двоюродным братом. Будда никогда не был распят. Он изображен во многих храмах сидящим под крестообразным деревом, которое есть Древо Жизни. В другом изображении он сидит на Наге, Радже Змиев, с крестом на груди.

Иисус восстает против старого еврейского закона, разоблачает в лицемерии и догматической нетерпимости книжников и фарисеев, и синагогу. Нарушает Субботу и бросает вызов Закону. Обвиняется евреями в разглашении тайн святилища. Предан смерти на кресте (дереве). Из небольшой горсточки учеников, которых он обратил, один предает его, один отрекается от него, а другие в конце концов покидают его, за исключением Иоанна. Иисус, Кришна и Будда, все три Спасителя умирают или на, или под деревом, и связаны с крестами, которые символизируют тройственные силы творения.

Кришна возносится в Сваргу и становится Ниргуна.
Будда возносится в нирвану.
Иисус возносится в Рай.

Может, освоив Библию пора браться за остальные богодухновенные источники? :wink:

01.08.07, 20:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.