Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15.11.18, 12:23

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Кришна - личность, метод, последователи 
Автор Сообщение
Философ
Философ

Все комсомольчане знают Кришну по картинкам Бхагават-Гиты, он женственный и красивый молодой человек со светло-синей кожей эротично позирующий на иллюстрациях книги. Бхагават-Гита распространена массово, но намного меньше чем Библия. И не справедливо, ведь Кришна первым назвал себя богочеловеком и мессией (христос), Иисус Иосифович повторил эту идею на несколько веков позже. Метод Кришны - светлая и умная религия, для тех кто понимает, это еще и метод самосовершенствования. И здесь в открывающем тему посте как-то комментировать метод Кришны просто невозможно, иначе получится как у Иисуса - бледно.

Говорят учение Кришны в Индии живет до сих пор, у нас в Комсомольске я не видел последователей. В Поле кришнаиты есть, небольшая община, торгуют на рынке, в свободное время пропагандируют за деньги литературу. Наши кришнаиты это члены международного движения - "Сознание Кришны", последователи Прабхупады. Прабхупада известен тем, что попытался усовершенствовать методы Мадхву и Чаитанйу. Суть метода Мадхвы заключается в том, что человек может входить в экстатический транс с помощью постоянной мысли о боге Кришне. Под действием бхакти (любви) изменяется карма человека, а затем и уничтожается. Это значит, что человек возвращается к своему естественному состоянию слуги Бхагавана Кришны в вечном духовном мире. Что касается Чаитанйи, то он настаивал на любовных отношениях между богом Кришной и человеком, введя, таким образом, в экстатическое трассовое состояние эротический элемент. Суть психотехники метода Чаитанйи заключается в трассовом любовно-мистическом воспевании имен бога Кришны. Чаитанйа предвосхитил в некотором смысле Фрейда тем, что посчитал главной опорой йогического психотренинга ведущего к "освобождению" - эротическую сосляющую, но сделал это жестче, чем, например, Иисус. Критики Прабхупады говорят, что проведенное им усовершенствование Мадхву и Чаитанйу и созданное на этом учение, далеко от истины, и поэтому ученики Прабхупады очень агрессивны, нетерпимы к другим верующим, а тем более неверующим, занимаются торговлей. Читал утверждения специалистов, что учение Прабхупады далеко от истинного искусства "бхакти", искусства эротического транса.

Кришнаиты затронули меня на неделе в Харькове. Предсьте себе, голодным весь день в делах, из-за важности дел откладывал пропитание, в конце концов, идя на поезд в раздумьях про аморальность питания в МакДоналдсе (я не ем мясо, но думал про картошку-фри в растительном масле жарится или нет?), обращаю внимание на кришнаитское кафе "Нилачала", из любопытства зашел. Красивый дизайн, досшийся в наследство от советско-харьковского быта, что-то в скользь сквозит мистическим. На витринах расслены всевозможные изображения Кришны, бросается в глаза изъян в оформлении - выслена вкусовая линейка чая от еврейской фамилии Гринфельд. Кришнаит встречает меня с предупреждением, что у них блюда вегетарианские, клюю на это идя на поводу у чувства голода. Я единственный посетитель, специально для меня включена горестная песня о Кришне. Еда по-восточному щедро приправлена перцем, запиваю чаем Гринфельдов. В кафе многое нравится, понравилась реакция персонала на меня, он тихо сидел под стойкой, пока я ел, все время издавая цокающие звуки, наверное, был в медитации. На выходе из кафе в дверях бросается изображение колеса перерождения, - Это неправда! - говорю я себе.

Вложения:
визитка кафе Нилачала.jpg
визитка кафе Нилачала.jpg [ 23.63 КБ | Просмотров: 4342 ]

22.01.08, 10:25
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

мг не думаешь о том чтобы податся в кришнаиты??

22.01.08, 10:31
Философ
Философ

У них много чего интересного, и очень действенные методики.

25.01.08, 09:33
Профиль ICQ WWW
Писатель
Писатель

Мне нравится идея кришны, хотел бы по-больше узнать...
Benway, если есть ченить в электронном виде - маякни!!
Смущает только одно! Необходимость опять кому-то служить :) прям рабство какое-то!

28.01.08, 01:46
Профиль ICQ
Философ
Философ

Мне нравится идея кришны, хотел бы по-больше узнать...
Benway, если есть ченить в электронном виде - маякни!!
Смущает только одно! Необходимость опять кому-то служить :) прям рабство какое-то!

Ты связал рабство с Кришной? С чем связаны твои рабские ассоциации? Складывается впечатление, что ты опять стал бояться рабства. Расскажи о прожитом.
Ты хочешь больше знать о Кришне? Зачем тебе читать книжки (многочисленное чтиво), зачем копить в Себе эти мертвые знания? У меня к тому же и нет электронных книжек, есть 2 обычных, одна с кришнаитской философией и вторая о методике Прабхупады. И 100 % Кришна был бы противником твоего обучения при помощи чтива.
Обучение новичков у наших кришнаитов проходит сразу с практики. Мне известно немного, там ты учишься отключать сознание при помощи мантры Хари Кришна Хари Рама ... (если тебя ударить сильно по голове ты потеряешь сознание, они делают это гуманнее), переходишь полностью на их методику питания (мясо исключено, и это сит в моих глазах кришнаитов в 100 раз выше христиан), в общении с членами общины постигается учение Кришны, из Священных Книг извлекаются по крошкам дальнейшие шажки в направлении достигнутом Учителем Кришной.

29.01.08, 14:34
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

Zloy_ZAX писал(а):

У них много чего интересного, и очень действенные методики.

методики чего? или для чего?для чего вообще нужна какая либо методика?

29.01.08, 16:29
Писатель
Писатель

Benway, ты говоришь о служении, что для тебя значит СЛУЖЕНИЕ??? Служить кому-то? Разве этого хочет Кришна?? Он хочет чтобы ему служили???
Цитата:
Зачем тебе читать книжки (многочисленное чтиво), зачем копить в Себе эти мертвые знания?

Копить не в Себе, а в голове, а мозг это не "Я" (Ошо й) :) Подскажи выход!! Говорить такие слова и иметь 2 книги.... ошибка молодости?
С удовольствием не ел бы мяса, но ещё не до конца понял, зачем мне это нужно и как влияет мое питание на моё "Я"

29.01.08, 17:30
Профиль ICQ
Философ
Философ

Предсь что окружающие тебя люди это бурьян, растут где попало, теперь предсь что в США люди это трава, сорта Канада Грин. А теперь прими убеждение, что религия это то, что превращает Человека в эту траву и бурьян. Разница между США и нами в том, что у них все выглядит как английский газон, а у нас растет где попало. Короче, плохой я привел образ происходящего, но все же пойми - Человек это не бурьян! С этим нужно, что-то делать, на мой взгляд, в Комсомольске 95 % людей живут как бурьян.
Очнись Zloy_ZAX ты в Матрице!
Ты спрашиваешь, зачем нужна (для чего?) какая-либо методика? Для личностного роста! У некоторых людей есть мотивация, которая отличает их от того большинства, о котором сказано выше. Они самоактуализирующиеся люди.
to Fey
Я не говорил ни слова о служении Кришне и не подразумевал этого. Я не адепт Сознания Кришны, а всего-навсего на позапрошлой неделе погостил в их кафе, после чего кинул пост на форум. Считаю Кришну человеком глубоко продвинутым, который постиг многого. Он осил в наследие свое учение (методику). Выше я приводил пример о том, чем занимаются новички кришнаиты в нашем прабхупадовском движении. Мне в общих чертах известен основной метод Кришны (не для новичков) и об этом я и хотел поговорить.
Fey писал(а):
Копить не в Себе, а в голове, а мозг это не "Я" (Ошо й) Подскажи выход!! Говорить такие слова и иметь 2 книги.... ошибка молодости? С удовольствием не ел бы мяса, но ещё не до конца понял, зачем мне это нужно и как влияет мое питание на моё "Я"
Считаю употребленную тобой фразу "ошибка молодости" по отношению ко мне неуместной.
Любая книга Священна, располагая методикой анализа текста из любой книги можно вытащить такую информацию, которая тебе и не снилась. Твое ехидство понял, и сразу замечу, что у меня во владении действительно 2 кришна-книги, но это не значит, что я не изучал другие, туже Бхагават-Гиту или Ведическое кулинарное искусство.
Давайте не будем цитировать Ошо, Иисуса и всевозможные Евангелия, здесь цитируем только Кришну и его последователей. К тому же созданы десятки тем про Иисуса и Ошо.
Твой Ошо наверняка не ест мясо, бери с него пример и твое "Я" будет как у Ошо.
Сиддхартха, Вартдхаман, Иисус Иосифович, Бодхидхарма, Шанкара, Рамануджи и твой Ошо все выросли из Учения Кришны.
Fey писал(а):
Подскажи выход!!
Твой выход? Попробуй понять, что относится плохо к животным это аморально. Ты до сих пор не проникся темой европейского гуманизма в отношении к животным? Современные методы убоя скота аморальны! Не ешь мясное (колбасу, котлеты, беляши). От этого ты только выиграешь. Если ты увидишь, что кто-то мучает животное, то сделай ему замечание (говоря словами темы - улучшишь свою карму). В Индии к животным и насекомым относятся с большим уважением. Видел как Прабхупада передвигается при помощи мягкого веника, которым выметает перед собой, для того чтобы не наступить на насекомое, на рту у него дыхательная повязка, для того чтобы насекомое не попало в рот и там не погибло (лично я считаю это излишним, от гибели насекомых его карма не испортится, он только больше страдает от этих ограничений но, скорее всего повязка и веник служат методом религиозной пропаганды). Я не точно выражаюсь, мясо есть в принципе можно, но животное при этом нужно гуманно умертвить. Этот способ существует. Настоящее искусство, не каждый сможет, очень острым ножом животному перерезается сонная артерия, кровь должна вся стечь. У меня возникает ассоциация с иудаизмом, вот все думают, что евреи не едят свинину только из-за того, что по их убеждениям она является грязным животным, и это абсолютно не так. Иудеи считают так - если курица при жизни дает яйца, овца - шерсть, а корова - молоко, то свинья может послужить человеку лишь после того, как будет убита. Разводить живое только ради смерти - аморально. Вы только вдумайтесь в глубину этого рассуждения.

31.01.08, 09:50
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

У меня от таких разговоров ,чакры в колесо драхмы согнулись.....

01.02.08, 00:42
Философ
Философ

__Не, я больше не буду дискутировать с Fey, он, наверное, приезжал в Комсомольск, тут посидел за компьютером и задал кучу вопросов, а я как последний лох 20 мин. печатал ответ и тишина...

09.02.08, 18:09
Профиль ICQ WWW
Писатель
Писатель

Benway, я читаю твои посты и ценю твое небезразличие и мне действительно интересно! Я иногда не понимаю тебя :
Цитата:
Зачем тебе читать книжки?

и в тоже время
Цитата:
из любой книги можно вытащить такую информацию, которая тебе и не снилась.

А не есть мясо я не могу, наверно не избавился я ещё от желания кого-то убивать.... Мне хочеться именно мяса !!!! Как говорит мой лучший друг: "Наверно не хватает колбасных витаминов" :D Причем я знаю что это вредно и даже не гуманно... но не могу устаять перед койта гадостной копченой ерундовиной, которую неизвестно где даже делают и кто по ней бегает, когда она лежит на складе!!! Вот так вот, но я к этому иду, я люблю свое тело и не хочу чтобы ему было плохо, так как и животным!!!!
Benway, У тебя получилось уйти от мяса??

15.02.08, 15:26
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

Benway, я читаю твои посты и ценю твое небезразличие и мне действительно интересно! Я иногда не понимаю тебя :
Цитата:
Зачем тебе читать книжки?

и в тоже время
Цитата:
из любой книги можно вытащить такую информацию, которая тебе и не снилась.

А не есть мясо я не могу, наверно не избавился я ещё от желания кого-то убивать.... Мне хочеться именно мяса !!!! Как говорит мой лучший друг: "Наверно не хватает колбасных витаминов" :D Причем я знаю что это вредно и даже не гуманно... но не могу устаять перед койта гадостной копченой ерундовиной, которую неизвестно где даже делают и кто по ней бегает, когда она лежит на складе!!! Вот так вот, но я к этому иду, я люблю свое тело и не хочу чтобы ему было плохо, так как и животным!!!!
Benway, У тебя получилось уйти от мяса??

А тебя не Артём зовут?

А то и вообще Достоевский взыграет.
Плохой из меня товарищ

15.02.08, 17:18
moderator
moderator

А тебя не Артём зовут?

Такие вопросы нужно писать лично (кнопка ЛС внизу) .

15.02.08, 17:30
Философ
Философ

... иногда не понимаю тебя ...
0101Я себе не противоречил, тогда оно звучало в разных контекстах (интернет-чтиво и реальные книги), не заморачивайся.
Fey писал(а):
А не есть мясо я не могу, наверно не избавился я ещё от желания кого-то убивать.... Мне хочеться именно мяса !!!! Как говорит мой лучший друг: "Наверно не хватает колбасных витаминов" Причем я знаю что это вредно и даже не гуманно... но не могу устаять перед койта гадостной копченой ерундовиной, которую неизвестно где даже делают и кто по ней бегает, когда она лежит на складе!!! Вот так вот, но я к этому иду, я люблю свое тело и не хочу чтобы ему было плохо, так как и животным!!!!Benway, У тебя получилось уйти от мяса??
Benway писал(а):
... в раздумьях про аморальность питания в МакДоналдсе (я не ем мясо, но думал про картошку-фри в растительном масле жарится или нет?)...
0101Узнал что McDonald's все же традиционно жарит картофель фри на говяжьем сале. Там ноги моей не было за последние 3 мес. (тогда я ел по ошибке фри и понятное дело не ел бигмаков) и теперь я туда вообще не хочу ходить.
0101Я раньше был и йогом и вегетарианцем и все-таки срывался на мясное, сейчас новое время у меня настоящие убеждения, и я не ем что попало (у меня появились новые качества, мяса я не ел ни в каких формах около 6 мес. (кроме говяжьего жира в картофеле-фри 3 мес. назад).

Последний раз редактировалось Benway 15.02.08, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

15.02.08, 19:50
Профиль ICQ WWW
Писатель
Писатель

Benway, ты не ешь мяса из-за жалости к животным и все??
Т.е. когда ты узнал про картошку... первой была мысль о мясе зверски замученых, бедных коровках ? И какую книгу ты можешь посоветовать прочитать?!

15.02.08, 21:01
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.