Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22.05.18, 17:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 О развитии духа 
Автор Сообщение
moderator
moderator

Рассуждая о религии, философии или сухом научном подходе, мы неизменно приходим в выводу, что то или иное направление есть всего лишь инструмент, целью которого является развитие и совершенствование человека, прежде всего его душевное и, как наивысшая цель, духовное развитие. Атеист мыслит в категориях культуры, порядочности и интуиции, философ в категориях поиска высшей истины и соответствия этой истине, религиозный человек ищет Бога или богов, а так как Бог есть дух, то и приблизится, понять и познать Дух можно только развивая свой собственный. В этой ветке предлагаю к обсуждению тему развития духовности человека, как основного и главного направления в поисках смысла жизни. Предполагаю вследствие серьёзности поднимаемой темы предельно корректное и априори уважительное отношение к собеседнику.

13.06.07, 11:10
Гуру
Гуру

Будь любезен выразится более понятливо, т.к. многим так же как и мне не понять че написано! :roll:

13.06.07, 21:53
Профиль ICQ WWW
Читатель
Читатель

я солидарен с RaVLioN ---- а попонятней можно?????????? :?

14.06.07, 11:25
moderator
moderator

Будь любезен выразится более понятливо, т.к. многим так же как и мне не понять че написано! :roll:

Понятнее так: предсь себе, что тебе кто-то случайно, но сильно наступил на ногу, ты вместо того, чтоб сразу зазвездить этому хмырю в дыню, сначала берёшь себя в руки, улыбаешься и говоришь "не будете столь любезны, уважаемый, пересить свою ногу на более достойное место?". Т.е. твой дух (а ты и есть этот дух) умеет управлять тобой настолько, чтоб подавить естественную рефлекторно-телесную реакцию. РАзвитый дух в ответ на вопрос двухметрового детины "слы, закурить не найдёшь" может посмотреть твоими глазами в ответ так, что детина осечётся "я вообще-то хотел спросить, как пройти в библиотеку...". Вопросам развития своего духа, который, как считают религиозные люди, после смерти пусть даже красивого, ухоженного и накачанного тела, будет жить дальше, и посвящена эта ветка форума.

14.06.07, 12:15
Читатель
Читатель

по поводу развития духа есть такое высказывание: В здоровом теле - здоровый дух.
поэтому необходимо заниматься телом. если организм крепок то и дух будет как сталь. во всем надо знать меру

14.06.07, 12:31
moderator
moderator

по поводу развития духа есть такое высказывание: В здоровом теле - здоровый дух.

Пословица правильная, только неполная. Полностью она должна звучать как "В здоровом теле - здоровый дух, так как у здорового духа не может быть нездорового тела", здесь первичен дух, а тело вторично. К примеру, сколько известно случаев, когда попавший в беду и сший инвалидом человек силой своего духа наперекор самым плачевным врачебным диагнозам буквально восстанавливал своё разбитое тело и возвращался к полноценной жизни.

slavik писал(а):
поэтому необходимо заниматься телом. если организм крепок то и дух будет как сталь. во всем надо знать меру

Тело - "колесница" духа. Когда шофёр садится в автомобиль, он "одевает" большой железный костюм на колёсах, у хорошего водителя машина послушна и в порядке. Износился, проржавел автомобиль - водитель пересаживается в новый, унося с собой накопленные знания и опыт.

14.06.07, 17:28
Оратор
Оратор

Я согласен с модератором, что в здоровом духе здоровое тело :) . Я думаю что дух должен управлять телом, а не наоборот :)

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:11,12)

14.06.07, 21:23
Профиль ICQ
Философ
Философ

Я согласен с модератором, что в здоровом духе здоровое тело :) . Я думаю что дух должен управлять телом, а не наоборот :)

В принципе правы все! И тело и дух важны абс. одинаково. Преодолевая немощь телесную-возвашаем Дух!
Борясь с немощами духовными - укрепляем тело! Это один процесс! Он неделим!

14.06.07, 22:07
Оратор
Оратор

Ты должен быть сильным :P духом и телом а многие темы в разделе религия для меня не понятны :P

16.06.07, 23:19
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

а многие темы в разделе религия для меня не понятны :P

Спрашивай, дадим ответ с модератором (он у нас толковый :D )

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:11,12)

16.06.07, 23:31
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

ети долбаные опросы в какого Бога верите и т.д.наверное надо быть идиотом что бы верить в алаха или еще кого нибудь,а вообше СМЕРТЬ
СМЕРТЬ СМЕРТЬ всем Цунарефам смерть :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Геноцид, геноцид в духовку всех злой амлет злой чечен ползет с ножом ползет с ножом цунареф лучше мертвый Цунареф :evil: (Коррозия Металла)Смерть Цунарефам

16.06.07, 23:37
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Не надо так категорически про идиотов. Разные люди верят по разному. Опрос создан и люди на него отвечают. Не хочешь не отвечай, это ж не обязаловка.

16.06.07, 23:41
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Veber! я например не могу ответить точно на вопрос (что для тебя религия) 8)

16.06.07, 23:53
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Veber! я например не могу ответить точно на вопрос (что для тебя религия) 8)

Даю описание слова религия, почитаешь даш ответ на вопрос Что для тебя религия.

Толковый словарь Даля слово религия:
----- РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.

Толковый словарь Ожегова слово религия:
РЕЛИГИЯ, -и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных предслений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. II прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

16.06.07, 23:59
Профиль ICQ
admin
admin

ети долбаные опросы в какого Бога верите и т.д.наверное надо быть идиотом что бы верить в алаха или еще кого нибудь,а вообше СМЕРТЬ
СМЕРТЬ СМЕРТЬ всем Цунарефам смерть :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Геноцид, геноцид в духовку всех злой амлет злой чечен ползет с ножом ползет с ножом цунареф лучше мертвый Цунареф :evil: (Коррозия Металла)Смерть Цунарефам

Нарушение Правил форума, пункты 1.1, 1.2, 1.3, 2.1. БАН на неделю!

17.06.07, 17:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.