Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 11.12.18, 20:59

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Делаете ли вы дефрагментацию? 

Как часто вы делаете дефрагментацию?
часто - не реже 1 раза в месяц (или автоматически) 25%  25%  [ 14 ]
изредка 51%  51%  [ 29 ]
никогда 25%  25%  [ 14 ]
свой вариант 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 57

Делаете ли вы дефрагментацию? 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

А вот интересно, какая часть пользователей делает дефрагментацию файлов? :)
Проведем опросик

Операционная система не всегда может расположить информацию файлов одним целым. При необходимости она записывает информацию файла кусками, т.е. фрагментами – отсюда и появляется фрагментированность файлов. Другими словами файл записан не одним единым блоком, а кусками. Бывает, что возникает ситуация когда на диске нет свободного места для целого файла, но есть несколько свободных кусочков в которые файл может поместиться частями. Даже после удаления такого файла освободившееся дисковое пространство остается фрагментированным. Таким образом получается что, чем выше (больше) фрагментированность жесткого диска, тем ниже производительность вашего компьютера. После проведения дефрагментации диска (если была высокая фрагментированность) ваш компьютер будет работать быстрее. Теперь давайте перейдем к самому процессу дефрагментации диска.

Для того, чтобы решить проблему фрагментированности файлов на жестком диске нам понадобится программа входящая в состав операционной системы Windows XP Дефрагментация диска ( Disk Defragmenter ). Вызывается она через меню Пуск / Все программы / Стандартные / Служебные / Дефрагментация диска. Есть и другие способы вызова утилиты Дефрагментация диска. Например, откройте окно Мой компьютер и выберите том (диск) который вы хотели бы дефрагментировать – нажмите на нем один раз правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберите опцию Свойства. После того как перед вами откроется окно Свойства локального диска, перейдите на вкладку Сервис и в появившемся окне нажмите на кнопку Выполнить дефрагментацию. Еще можно применить более простой способ – запуск через командную строку. Для этого зайдите в меню Пуск / Выполнить, в появившейся командной строке введите dfrg.msc.

Во всех случаях перед вами появиться окно Дефрагментация диска. Теперь рассмотрим как же произвести эту дефрагментацию. Данная программа работает в два этапа. В первом этапе выполняется анализ на тома на выявления необходимости произвести дефрагментацию. Во втором этапе производиться сама дефрагментация. Сначала вам нужно выделить нужный том (диск), потом нажать на кнопку Анализ. Через некоторое время утилита сообщить вам о том, нужно ли производить дефрагментацию этого диска (тома) или нет. Если после анализа вам было сообщено о том, что рекомендуется произвести дефрагментацию этого тома – сделайте это. Обратите внимание на то, что сам процесс дефрагментации может занимать достаточно большое количество времени, при этом старайтесь вообще не работать это время за компьютером.

После завершения дефрагментации диска можно просмотреть оценку использования диска до дефрагментации и после дефрагментации. Там есть четыре разных области: фрагментированные области (выделены красным); нефрагментированные области (темно-синим); свободное пространство диска (белым) и неперемещаемые файлы (зеленым) – такие файлы не могут быть дефрагментированны (перемещены), потому что являются частью операционной системы.

Вот и подошла к концу еще одна статья. Напоследок хотелось бы сказать, что желательно время от времени производить дефрагментацию дисков на вашем компьютере. Особой производительности это не добавляет, но при условии, что до дефрагментации была большая доля фрагментированности ваш компьютер станет работать немного быстрее.

Десятка бесплатных дефрагментаторов

Изображение

01.03.10, 11:44
moderator
moderator

изредка

и то, только С:

01.03.10, 12:18
Великий гуру
Великий гуру

Часто (примерно раз в две недели, и чаще). Я юзаю Defraggler.
P.S. Спасибо за ссылочку добавил Компьютерру в гугл ридер :)

01.03.10, 12:52
Великий гуру
Великий гуру

оооочень редко... мне проще винду переставить чем заставить себя заниматься этим делом :?

01.03.10, 13:27
Профиль ICQ
Гуру
Гуру

WhoIs писал(а):
изредка

и то, только С:

аналогично, диск Д обычно настолько загружен что мне просто впадло ждать несколько часов =)

01.03.10, 16:58
Гуру
Гуру

Стоит OO Software на автомате,дефрагментацию делает по мере надобности, систему не особо грузит.Скажем так меня устраивает.
Хотя вообщето нравится Дискипер,но у него с регой проблемка особенно с последними версиями(если крякнут нормуль перейду на него).

01.03.10, 23:58
Оратор
Оратор

Ну от каждодневной дефрагментации толку мало и делать её повсеместно не считаю разумным. :P

Обычно запускаю для проверки сначала анализ HDD чтоб просто глянуть сколько у меня файлов разбито на части и какие это файлы, если я к ним особо не обращаюсь или это просто мой архив файлов то их можно и не дефрагментировать.

Дефрагментация в основном требуется игроманам ибо игрушки с HDD работают нехило и каждая смена позиции головки HDD занимает драгоценные минуты боя.

При форматировании HDD так-же есть такая опция как размер кластера, и можно добится оптимальной плотности заполнения :wink:

Для меня проверка всех дисков на наличие плохих секторов куда более важнее, особенно если во время кропотливой работы компьютера в доме отключили свет. :wink:

06.03.10, 12:53
Великий гуру
Великий гуру

aLexM писал(а):
Для меня проверка всех дисков на наличие плохих секторов куда более важнее

и как часто заглядываешь в смарт?
или отделываешься стандартной малоинформативной проверкой ;)

Изображение

06.03.10, 13:40
Оратор
Оратор

Юль заглядываю когда много на нём поработал своими руками. :oops:

Например когда закачал кучи новых файлов, или перетасовал уже существующие.

И есть у меня небольшой совет, когда "перемещаете фалы в папках но в пределах одного тома" (например наводите порядок в папках) не "копипасте" их из оного дискового пространства в другое, а просто в тотале при копировании нажмите и удерживайте "Alt" папка переместится, а файл на HDD останется как и был на своём законном месте, это опять-же избавит вас от лишней дефрагментации.

Цитата:
Всё зависит от нагрузки на железо каждого пользователя в отдельности, смотря кто чем занимается например 4 типа это обобщённо:

1.Качает из сети фильмы пачкми днями и ночами (поэтому жёсткий диск постоянно находится в динамическом состоянии, тоесть файлы стираются и пишутся постоянно на одни и теже сектора)

2.Рубится в современные игрушки сутками (в этом случае всё железо почти на пределе испытывает нагрузку и не только жёсткий диск с поиском кучи игровых файлов и перепаковкой их в темповые папки)

3.Просто смотрит фильмы или слушает музыку (в этом случае диск страдает меньше ибо как и в случае простого CD или DVD диска данные поступают постепенно и маленькими порциями в оперативку)

4.Читает или пишет рефераты (в этом случае железо отдыхает и поэтому компьютеры в таком режиме могут работать и по 30 лет. не выходя из строя :lol:)

Так вот в моём случае у меня на одном HDD размером 500Gb лежат кучи гиг архивных данных обращаюсь к ним только по надобности отсюда вопрос нужна ли так критично дефрагментация такому диску? :wink:

Я щитаю лучше уж обратить внимание на другие томы, которые в большей степени её требуют например диск "C" со своим безразмерным pagefile.sys, хотя и его можно отрубить или врубить на других томах, темболее оперативы щас море в магазинах планок насовать можно хоть на 8 Гиг, и забыть о файлах подкачки вообще, но это тоже дело и выбор каждого пользователя в отдельности. :wink:

А вообще мне кажется это всё надуманное самими же пользователями, если диск собран на совесть и качественный то работать он будет как часы верой и правдой много лет, всё зависит от отношения к железу каждой конкретной личности, в железе как и в жизни всё взаимосвязанно, о как загнул. :D

07.03.10, 15:40
Великий гуру
Великий гуру

много слов, но цифру, как часто заглядываешь в критические параметры смарта винта, так и не увидела.. вопрос как бы уже не о дефрагментации :)

веришь в качественные диски? :)
некоторое время назад у меня были две 400гигки одного производителя, из одной серии, с одинаковыми условиями эксплуатации и судя по счетчикам они чуть ли не с рождения стояли в этом зеркальном рейде.
но при этом один винт убитый донельзя с кучей бэдов и потенциальных бэдов, с зависанием ОС при малейшей попытке обратиться к этому винту, а второй - идеален

Изображение

07.03.10, 16:32
Оратор
Оратор

Улыбнула чес слово, я что на допросе? :lol:

Ещё и цифру требуеш, а знаеш как говорится могу сказать по принципу "Скажи человеку что на небе 2000000000000000000 звёзд он поверит, а скажеш что окрашено обязательно пальцем влезет", тогда вот цифра 30 раз в месяц :D

Ну а если серьёзно просто не считал. :wink:

А замечены мной были случаи партаков файлов как раз из-за наших гарячё любимых Антивирусов когда они не давали системе нормальный контроль при записи файлов, у самого было куча таких траблов (например помню пытался удалить папку, а Антивирь не пускал потому что он её в это время проверял) теперь когда перемещаю или копирую файлы постоянно отключаю антивирь чтоб не мешал работать системе, после того как всё утрясётся запускаю его и просто проверяю нужные мне файлы, вот отсюда ноги у этих проблем с HDD и растут, куча одновременных задач его просто убивает напрочь.

Элементарное подтверждение этому факту простой пример всунь DVD диск с кучей софта и начни его переносить на HDD при включенном Антивире и посмотриш что будет творится с DVD-ROM приводом, а точнее с его головкой как она будет прыгать по разным дорожкам.

А дефрагментация при включенном Антивире это вообще самоубийство.

Это так к слову так сказать :|

07.03.10, 23:39
Великий гуру
Великий гуру

aLexM писал(а):
А замечены мной были случаи партаков файлов как раз из-за наших гарячё любимых Антивирусов когда они не давали системе нормальный контроль при записи файлов

ну дык "партаки с файлами" из-за антивиря или из-за бэдов детектируются достаточно легко :)

aLexM писал(а):
Элементарное подтверждение этому факту простой пример всунь DVD диск с кучей софта и начни его переносить на HDD при включенном Антивире и посмотриш что будет творится с DVD-ROM приводом, а точнее с его головкой как она будет прыгать по разным дорожкам.

я ничего не храню на DVD/CD дисках :P

aLexM писал(а):
А дефрагментация при включенном Антивире это вообще самоубийство.

может я что-то не так поняла, а в чем именно состоит самоубийство? :)
смотрела на разных антивирях но никогда не видела чтобы они во время фрагментации трогали дефргаментируемые файлы и вообще проявляли какую-то вредную активность..
ну а так как дефрагментацию (в том числе автоматическую) как правило включают во время простоя компа то к чему самоубийство? непонятно

кому лень уделять много времени на дефрагментацию возьмите JkDefrag
у меня он пока фильм на соседнем компе посмотришь - все разделы моего сильнофрагментированного 250гигного винта отдефрагит, с умереннофрагментированным винтом справится быстрее

Изображение

08.03.10, 09:49
Оратор
Оратор

Незнаю может и не все антивири так работают но мой себя именно так и ведёт, вот к примеру берёш папку с файлами и перекидываеш из одного физического на другой и антивирь опять их проверяет потому как файлы были перемещены или изменены вот так вот. :|

Для дефрагментации юзаю постоянно Auslogics Disk Defrag вполне устраивает :wink:

08.03.10, 16:55
Великий гуру
Великий гуру

ОООООчень редко
делал за все время 2 раза токо ))

08.03.10, 17:09
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

раз или два в месяц

07.05.10, 18:49
Профиль WWW