Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22.09.18, 11:21

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Компьютерная зависимость наших детей 
Автор Сообщение
Оратор
Оратор

Как мы, родители боремся (решаем эту проблему) с этим? И боремся ли вообще?
Как много дети играют на компьютере и нормально ли это?
А то часто слышу от своего:"а другие родители разрешают и днем и целую ночь играть..." Я то понимаю, что это неправильно, нохотелось бы сравнить и услышать мнение других.

30.08.09, 14:49
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

Думаю, БОРОТЬСЯ - не поможет. Борьба, она почти всегда неэффективна. Тем более в том, что касается психики человека. Вон психологи в последнее время пишут: Не выступайте ПРОТИВ, например, войны. Лучше выступать ЗА мир.
Вроде бы одно и то же, но средства, методы "борьбы" другие. Наверное нужно так и в этом вопросе, который Вы затронули.

30.08.09, 15:20
Профиль ICQ
moderator
moderator

Я сам зависимый от компьютера, без него в наше время невозможно, прихожу с работы что неуспел на работе доделываю дома, а куда некинься везде компьютер, пусть дети проводят время возле компьютера (есть ограничения, время работы возле компьютера) только не за компьютерной игрой, а за чемто полезным, например: для учёбы, программы, рисует :), чертит :)

30.08.09, 17:53
Профиль ICQ
Философ
Философ

Когда то первый год и я был жутко зависим от игр.
А сейчас компьютер использую исключительно для учебы и общения.

03.03.10, 16:35
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

mama писал(а):
Думаю, БОРОТЬСЯ - не поможет. Борьба, она почти всегда неэффективна. Тем более в том, что касается психики человека. Вон психологи в последнее время пишут: Не выступайте ПРОТИВ, например, войны. Лучше выступать ЗА мир.
Вроде бы одно и то же, но средства, методы "борьбы" другие. Наверное нужно так и в этом вопросе, который Вы затронули.

ФИльм "Секрет"
:D

08.04.10, 22:33
Профиль ICQ WWW
Великий гуру
Великий гуру

У меня компы с 1990 года, уже 20 лет) При это сейчас это тесно связано с работой, а в детстве небыл привязан к нему по одной простой причине - спорт! На занятия спортом уходило минимум 3-4 часа в день, после чего отдых, уроки.. Так что отдавайте детей в спортивные секции - здоровее будут.

08.04.10, 23:16
Великий гуру
Великий гуру

VIKTTOR писал(а):
ФИльм "Секрет" :D

Посмотрела :-) Тем более!
А про "против войны" и "за мир" - это почти во всех университетах по психологии преподают.

09.04.10, 12:05
Профиль ICQ
Читатель
Читатель

VIKTTOR писал(а):
Как мы, родители боремся (решаем эту проблему) с этим? И боремся ли вообще?
Как много дети играют на компьютере и нормально ли это?
А то часто слышу от своего:"а другие родители разрешают и днем и целую ночь играть..." Я то понимаю, что это неправильно, нохотелось бы сравнить и услышать мнение других.

Я вообще не боролась.. в итоге моей самой надоело и комп приелся.

и еще, иногда лучше,когда деть сидит дома за компом чем шляется неизветсно где и в сомнительной компании.. ))

П.с.если хотите бороться, надо что бы был один комп на всю семью. и тогда это не будет запретом, который приводит подростков в ярость,а именно логическое объяснение, ну маме тоже надо кое-точ поделать в итернете, и папе надо с компом посидеть..

26.03.13, 12:12
Великий гуру
Великий гуру

Svetlana383 писал(а):

и еще, иногда лучше,когда деть сидит дома за компом чем шляется неизветсно где и в сомнительной компании.. ))

П.с.если хотите бороться, надо что бы был один комп на всю семью. и тогда это не будет запретом, который приводит подростков в ярость,а именно логическое объяснение, ну маме тоже надо кое-точ поделать в итернете, и папе надо с компом посидеть..

Бред человека который, скорее всего, кроме одноклассников не знает зачем нужен компьютер, хоть другим такое не советуйте.

Цитата:

Чем приелся и надоел? У меня комп с 90го года, то есть уже 23 года я за ним. В современном мире это устройство жизненно необходимо, если только вы не в дремучей глуши выпасаете овец и ничто друге в мире не интересует. Необходимо расширять кругозор ребенка и свой тоже, углубляясь в более широкое понимание того, для чего нужен компьютер, интернет. Сейчас без него можно только на рынке торговать ширпотребом.

Цитата:
и еще, иногда лучше,когда деть сидит дома за компом чем шляется неизвестно где и в сомнительной компании.. ))

Как-то не сложилось в лихие 90е шляться неизвестно где в сомнительной компании - занимался легкой атлетикой по несколько часов в день, гулял с друзьями, а приходя домой можно было проводить время и за компьютером. При этом в то время в квартире был один компьютер и не помню что бы меня кто то из за него когда то выгонял (кроме случаев если мог засидеться до поздней ночи). И что в итоге? С компьютером на ТЫ, никаких проблем с освоением программного обеспечения не испытываю, не трясусь над мыслью что что то может сломаться от моего неправильного нажатия на кнопку.

Если хотите что бы ребенок вроде был компьютеризированным, но оставался бараном - покупайте планшет, пусть сидит лайки вконтакте ставит, если хотите что бы ребенок стал пользователем ПК - покупайте ноутбук, а если хочется что бы он более глубоко понимал строение ПК и заинтересовался им - необходим стационарный ПК с возможностью апгрейдов.

26.03.13, 13:27
Оратор
Оратор

не у всех работа с компьютером связана. кроме интернета есть много интересных занятий и увлечений... называть баранами людей, которые не совсем понимают строение ПК, может только ограниченный человек )))) ограниченный своей профессией.

27.03.13, 12:46
Великий гуру
Великий гуру

Marie писал(а):
называть баранами людей, которые не совсем понимают строение ПК

Да плевать на его строение, важно то, что бы не ограничиваться одноклассниками и вконтактиками, просмотром фоточек и лайками за постики, как многие и делают, а потом звонят и спрашивают как в ворде по центру текст поставить или как разводят целую историю только из-за того, что сетевой кабель случайно выдернули из сетевой карты.

Никто ведь сейчас (кроме самых далёких) не спрашивает как включить с помощью пульта дистанционного управления телевизор, так же и с компьютером.

Цитата:
может только ограниченный человек )))) ограниченный своей профессией.

и на профессию тоже плевать, я нахожу себе интересное занятие во всём))) И при этом компьютер во всех начинаниях является неотъемлемой частью.

Например, какая есть работа ,которая не связана с тем что как минимум нужно для самосовершенствования залезть в интернет, что то возможно обработать в ворде и распечатать для себя?

Блины печь? Ну разве что если готовить их по старинному прабабушкиному рецепту и не пробовать ничего нового.

Воспитание ребенка? Держа себя в информационном вакууме нормально не воспитать.

Врач? Настоящий врач саморазвивается, а не руководствуется знаниями полученными по советским методичкам сто лет назад и давно устаревшими.

Трикотажница которая стоит на выворотке трусов или вставляет в них резинки? Ну да.. тут если по жизни не сложилось, то не сложилось...
Те кто моделирует одежду - они по любому в современном мире делаюют на компе это.

Бухгалтера только отсталые не пользуются ПК.

Продавцы - про них уже говорили, далеко от трикотажниц на выворотке не ушли. Но это те, кто работает на "дядю" и им плевать на развития и себя и предприятия. Те кто работают на себя ищут новые точки на которых можно выгодно закупить товар, маршруты строят как проще добраться до этих мест..

Даже для водителей и тех GPS и видеорегистраторы уже являются нормой, а ведь с ними надо тоже разбираться.

Кто еще?

А как называть тех кто не может позвонить по мобильному? Не баранами? )) Чего тут скромничать, если не дано то не дано.

Да, кстати, мы совсем не о том. Если у тех кто сейчас взрослый есть желание оставаться в неведении по отношению к работе на ПК это их дело, мне какая разница, эти люди могут сдавать свои квартиры которые они получили при СССР и получать с этого копеечку рассказывая какие они предприниматели, могут сдавать в аренду площадя торговые, которые достались им за копейки при распаде СССР и рассказывать при этом какие они предприниматели... Мы говорим о детях, которым жизненно необходимо знать, как обращаться с компьютером, современной электроникой. Я не говорю про детей мажоров, которым действительно комп может быть не нужен постоянно пропадая в клубах, я говорю про тех детей родители которых не хотят, что бы дети выростая шли в какие нибудь шахты уголь копать.. вот там действительно не нужно знание ПК.

27.03.13, 13:27
Оратор
Оратор

D$O писал(а):
Например, какая есть работа ,которая не связана с тем что как минимум нужно для самосовершенствования залезть в интернет, что то возможно обработать в ворде и распечатать для себя?
Блины печь?
Воспитание ребенка?
Врач?

Залезть в интернет и прочитать статью может, действительно, любой баран. А вот мастерство хороших поваров не зависит от сетевого кабеля, педагогика и психология тоже мало связаны с компьютерными технологиями... эти науки вообще развивались веками, и поверь, ребята, которые ищут себя в этих профессиях, в последнюю очередь используют интернет как источник знаний ..) про врачей я вообще молчу... это слишком серьёзное дело, чтобы искать ответы во всемирной сети. медицинская аппаратура совершенствуется, автоматизируется или как там правильно сказать, но даже внутри отрасли врачи разделяются по специальностям, и каждый крутится в своей... не особо парясь если не знает как перебить винду! но ведь он не баран ! ))))

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
D$O писал(а):

Мы говорим о детях, которым жизненно необходимо знать, как обращаться с компьютером, современной электроникой. Я не говорю про детей мажоров, которым действительно комп может быть не нужен постоянно пропадая в клубах, я говорю про тех детей родители которых не хотят, что бы дети выростая шли в какие нибудь шахты уголь копать.. вот там действительно не нужно знание ПК.

да всё это нарабатывается само собой, мир компьютеризируется и дети получше нас с этим разберутся! )) проблемы залезть в интернет или набрать текст нет ))) не всем же быть айтишниками! дитю надо давать варианты, подталкивать в различных направлениях - спорт, искусство, какие-либо науки - точные, гуманитарные, естественные) проблема в том, что сидя за компом многие детки (вернее, их родители) упускают время, когда важно заметить и начать развивать тот задаток, ту способность, которая скорее всего определит профессию)

27.03.13, 13:40
Великий гуру
Великий гуру

Цитата:
Залезть в интернет и прочитать статью может, действительно, любой баран.

Поверь, не любой. Люди не знают что такое браузер или гугл (яндекс)... У них на рабочем столе есть ярлык сайта на который им надо нажать что бы зайти и они не воспринимают это как ярлык на ссылку сайта, они воспринимают это как программу.. и даже мысли нету, что адресная строк вверху браузера это место куда нужно вписывать адрес сайта. Просто не сталкиваешься с такими людьми.

Цитата:
про врачей я вообще молчу... это слишком серьёзное дело, чтобы искать ответы во всемирной сети.

А где искать информацию, например, о лекарствах новых? Которых сейчас огромное количество, что местных, что импортных. Ходить по аптекам и читать описания на вкладышах? А ну да, у наших же врачей какой нибудь аспирин на все случаи жизни... Или информацию брать только от реализаторов медикаментов, которые готовы за взятки с помощью врачей впаривать пациентам свою продукцию?

Цитата:
медицинская аппаратура совершенствуется, автоматизируется или как там правильно сказать, но даже внутри отрасли врачи разделяются по специальностям, и каждый крутится в своей...

хыхы это ты скажи тем кто сейчас ходит в больницу не получая лечения потому что на качественной аппаратуре сидит какая нибудь медсестра, ей как обезьяне сказали давить на две кнопки и с умным лицом рассказывать, что у вас всё плохо... спуститесь в аптеку закупите медикаментов на пару тысяч... а вот анализировать полученные из техники данные не научились. Аппаратура ничто без качественных специалистов. А не понимая основ - не будет должного результата.

Цитата:
проблема в том, что сидя за компом многие детки (вернее, их родители) упускают время, когда важно заметить и начать развивать тот задаток, ту способность, которая скорее всего определит профессию)

Вот это и есть главное, за чем нужно следить. Никого в айтишники я не агитирую, а лишь призываю заниматься не только одноклассниками и контактом, но и уметь пользоваться интернетом и ПК в полной мере.

27.03.13, 15:42
Великий гуру
Великий гуру

Поддержу D$O. Мне в 1992 году купили комп. Очень много времени за ним проводил. И в те же 90-е я был с 41 (Универсамом) И дрался и занимался спортом. Но как то привычка чего то делать на компе осталась. Сейчас это моя одна из статей доходов. Очень много сталкиваюсь с разными проблемами при установке тех же камер или получении информации. И поисковики всегда на готове помочь.
D$O правильно говорит, многие не понимают, что адрес в браузер нада вбивать, многие до сих пор думают, что кулер, он же вентилятор охлаждения, существует, для ускорения процессора. Многие стучат по монитору, что бы заставить комп работать.
И снова же D$O прав, есть те, кто сидит в контакте и одноклассниках, а есть те, кто что то пробует, пускай методом проб и ошибок. Я сам такой был. Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Вывод, ребёнка надо развивать, поэтому давайте ему сидеть за компом, есть куча программ для детей, который обучают работе с компьютером.
Да у меня дочка даже цвета выучила из развивающих мультиков из ютуба. Хотя до 2-х лет не все дети цвета понимают

27.03.13, 20:23
Профиль ICQ
Читатель
Читатель

Вот доросло моё дитя до компьютерных игр. Установила ей Симс3 и нет теперь мне покоя.. там куча дополнений.. и вот сиди мама и разбирайся и скачивай и устанавливай..
Так что кто там развивается? пока мама.. и развития мне нет - одно только съеденое моё время..
доверить ей пока самостоятельно не могу, либо прото не получится.. либо вообще комп навернёться.. и опять мне ж таки расхлёбывай

28.03.13, 14:26
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.