Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22.09.18, 11:38

Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Компьютерная зависимость наших детей 
Автор Сообщение
Великий гуру
Великий гуру

Marinushka писал(а):
Установила ей Симс3

А почему именно симов? Есть куча экономических стратегий. Или что бы как все? Я эту игру до сих пор не понимаю :)
Marinushka писал(а):
Так что кто там развивается? пока мама..

Ещё раз повторюсь, симы это был мамин выбор :crazy:
Marinushka писал(а):
либо вообще комп навернёться..

ну вот , снова....
Ну чего ж ему просто так ломаться ??? :lol:

28.03.13, 14:49
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

Как то не сложилось у меня, что бы папа что-то устанавливал (ну разве что в 5 лет, пару раз что то запустил). Замечу, тогда когда я начинал работать (играть) на компьютере у нас (у папы на работе) был MS-DOS с оболочкой Norton Commander, а игры были не красочными ярлычками на рабочем столе, а exe, com, bat файлами в иерархии папок сине/белой оболочки. При этом жесткие диски были настолько малы, что игры хранились на пятидюймовых дискетах. Итак, значит, берешь распечатанный список с нумерацией коробок дискет и ищешь в какой из них лежит игрушка. Вставляешь гибкий диск в дисковод, копируешь на жесткий диск нужную игрушку, удалив при этом то во что не играешь, после этого запускаешь игрушку. А если она еще и более менее модная то сначала запускаешь какой нибудь setup.bat, настраиваешь свой sound blaster, выставляешь кнопки, разрешение.. эх, молодость))) И при этом как то небыло страха что то сломать.

28.03.13, 15:53
Оратор
Оратор

Мне кажется главное - правильно расставить акценты. Если воспринимать компьютер как инструмент самосовершенствования, то говорить о зависимости просто смешно. Правда, пока у ребёнка не хватает навыков, например, в поиске информации, или по выбору не только полезного, но и приятного времяпровождения, ему надо помогать. Убивать время вредно не только за компьютером (как по мне, то сидя в баре или в уличной компании - ещё вреднее :twisted: ). А так... Помню лет ...надцать назад, так же как сейчас о компьютере, говорили о зависимости людей от телевизора. Сейчас же мало кто им злоупотребляет. Разве что новости посмотреть, или какую передачку, когда просто лень искать её в сети :roll: ...

28.03.13, 16:07
Великий гуру
Великий гуру

D$O, а у меня был Вектор 06Ц. И кассеты.
сначала на него нада было загрузить ассемблер или бейсик, а потом только загружать игры.
Вот это трешак был :D
Батя со своими друзьями приходил поиграть.
Была умная книга по бейсику и ассемблеру - учил :)

28.03.13, 16:23
Профиль ICQ
Великий гуру
Великий гуру

gudvin, а еще у меня лет в 7 был и калькулятор программируемый и книжка: "калькулятор твой помощник и соперник в играх", то я кодировал игрушки и играл в них, вот там надо было иметь воображение что бы играть! )))

Вложения:
калькулятор (1).jpg
калькулятор (1).jpg [ 65.53 КБ | Просмотров: 2593 ]

28.03.13, 16:43
Великий гуру
Великий гуру

ну вот, а теперь симы, одноклассники...
было бы желание

28.03.13, 16:51
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Игры вызывают зависимость. Сам ушёл в это дело с головой когда родители мне купили комп... Лет 6 играл во всё что выходило всё свое свободное время... Сейчас даже и не вспомню во что конкретно... время потраченное зря. Зависимость так некуда и не делась. Играть хочется но хорошо что теперь не на чём.

28.03.13, 21:25
Великий гуру
Великий гуру

zna4ek писал(а):
Игры вызывают зависимость. Сам ушёл в это дело с головой когда родители мне купили комп... Лет 6 играл во всё что выходило всё свое свободное время... Сейчас даже и не вспомню во что конкретно... время потраченное зря. Зависимость так некуда и не делась. Играть хочется но хорошо что теперь не на чём.

Я игрался года до 2000-го примерно, пик был в 1995-1998 примерно. Сейчас уже последние годы играю несколько минут в год в Battlefiel 3 по сетке и всё... никакой зависимости нету, при этом за компом я в течении дня не менее 10-12 часов...

28.03.13, 21:55
Оратор
Оратор

У меня и сейчас есть определённая компьютерная зависимость. Информационного типа :D . Привычка постоянно лазить в поисках информации, смотреть фильмы, качать книги, особенно новинки. В библиотеке не был уже лет пять, а до того был постоянным читателем. Мобилку или пневматику собираюсь, например, купить - без компа не рискую. А вот в игры играю крайне редко. Сетевых вообще не понимаю - глобального сценария там нет, сценарии квестов убогие, это по сути те же социальные сети, общалки, от которых меня вообще тошнит. Но было несколько игр, в которые играл запойно, неделями - Готика первая и вторая, Драгон Эдж и Масс Эффект, в КС рубился года два. Но это скорее исключения, за последние пару лет если и играю, то не больше пары часов в месяц. А свою "компьютерную зависимость" осознал пару лет назад в Крыму. Поймали в море рыбу, вроде худой щучки - а компьютера под рукой нет, что-бы оперативно узнать, кто это. Так измучился за оставшиеся две недели от невозможности получить информация, что самому смешно было. По приезду домой сразу к компу кинулся - оказывается рыбка называется сарган. Сразу попустило :roll: ...

28.03.13, 23:42
Великий гуру
Великий гуру

Да ладно, я и сейчас играю, то в танки, то L4Dead, немного в COD по сетке, смотря на что настроение есть.
Кстати одно время играл в игрушку, называется помоему second life.
Что то типа симов, в онлайне. Как мне говорили, по ней во многих университетах европы учат. Ну хз, так писали.

29.03.13, 08:35
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Я, в принципе, имел в виду под "сетевыми играми" всякие ММОРПГ типа WoW, Линейки и т.д. Тот же COD, Контра, Баттл и т.д. - это, по сути, развитие идеи Тетриса. Активные игры. Для смены времяпровождения с релакса на активное они вполне годятся. Но шпилить в них часами (а то и сутками) ежедневно нормальному человеку просто не возможно - по крайней мере, быстро надоест. Они не в состоянии заменить нормальную жизнь. По крайней мере я не видел никого, кто бы ради них "жил в сети", в отличие от игр предыдущего типа.
А вот за виртуальными учебными учреждениями, как мне кажется, будущее. Интернет вообще уникальный инструмент обучения. Если уметь правильно искать информацию можно очень быстро "самообразовываться" :D , начав с популярных статей в любой отросли и дойдя до понимания самой сложной науки.
Поэтому компьютер, ИМХО, это просто инструмент. И, самое главное, научить детей его правильно использовать. Кроме того, стараться привить им и другие увлечения. Спорт, живопись, рыбалка, да хоть вышивание крестиком. Тогда и о "компьютерной зависимости" речь не будет идти.

29.03.13, 09:39
Великий гуру
Великий гуру

http://www.ivanpirog.com/forum/topic22- ... do-li.html

для молодых родителей. Там весь сайт полезен будет.

29.03.13, 18:18
Читатель
Читатель

gudvin писал(а):
А почему именно симов? Есть куча экономических стратегий. Или что бы как все? Я эту игру до сих пор не понимаю :)

Ещё раз повторюсь, симы это был мамин выбор :crazy:

Да нет.. Я симов этих не навижу.. а дочке нравиться: она героев одевает-переодевает без конца, то дома сторит, то пополняет виртуальную свою семью.. у меня в своё время была коробка: с дверками, окошками мебелью и жильцами, а у неё все это в компе..
А учиться настраивать все самой у неё нет стимула, а у меня доверия.. мне кажеться раньше с компами было все проще, а сей час все вроде для юзера, но по умолчанию, а перенастроить как тебе нужно - лезь в дебри, а проги стали наглые - везде резут прописаться.. да по хитрому, это все ест моё время и его жаль..
Хотя за комп я отвечаю и его одна лелею.. остальные члены семьи - "опытные юзеры", так уж получилось, что мне больше всех надо было, а не кому было все это делать за меня.. хотя тоже особо в дебри не лезу, знаю границу - это могу, а другое нет.. за дочкой такого трепета не ощущаю.. видно надеется, что все мама исправит..

02.04.13, 23:27
Великий гуру
Великий гуру

Marinushka писал(а):
за дочкой такого трепета не ощущаю.. видно надеется, что все мама исправит..

а мама возьми и не исправь. глядишь трепет и появится

Изображение

03.04.13, 08:59
Читатель
Читатель

Julia писал(а):
Marinushka писал(а):
за дочкой такого трепета не ощущаю.. видно надеется, что все мама исправит..

а мама возьми и не исправь. глядишь трепет и появится

а мне как без него жить.. ;) я и TV на нем смотрю..
да и безголового дитя жалко.. она раз в школу на днях без потрфеля пошла, с одним пакетом по физре.. а потом ныла по телефону чтоб принесли.. :D

03.04.13, 22:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.