Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 01.04.20, 23:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 Проблема безграмотности и ее причины 
Автор Сообщение
moderator
moderator

Ты наверняка не знаешь, откуда это пошло, а восхищаешься и подражаешь!!! ...

Может будет полезным...

О превЕде :arrow:
Цитата:
Преве́д! приветствие, искажённое от русского слова привет. Некоторые относят слово к жаргону падонков, однако есть и мнение, что термин не относится к этому жаргону и получил распространение скорее независимо от него.

Широкое распространение слово превед получило в результате появления в коллективном блоге Dirty.Ru русской редакции картины Bear Surprise Джона Лури (John Lurie), в феврале 2006 года. На картине изображен антропоморфный медведь, засший туристов за занятием сексом на природе; медведь задрал передние лапы вверх и произносит: Превед! (в оригинале: Surprise!). Картина и фраза породили в Рунете всплеск креативной активности, породившей новые эрративные штампы (в том числе вторичные эрративы) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать Превед, Кросавчег, Кагдила?, Учаснег. Медведя, изображенного на картине, называют Медвед.

К типовым изменениям, вносимым в речь для придания медведовского звучания, относятся:

И в безударном положении превращается в Е, и происходит озвончение согласной на конце: прИвеТ прЕвеД.
А в безударном положении превращается в О, и суффикс ЧИК в суффикс ЧЕГ: крАсавЧИК крОсавЧЕГ.
Глухие согласные в конце слова и перед другими глухими согласными в середине слова превращаются в звонкие: пуШкин пуЖкен, участниК учаснеГ.
Общее правило такое: И заменяется на Е, А на О, глухие согласные на звонкие, но так, чтобы не изменилась транскрипция слова (то, как оно произносится). Превед по правилам произносится привет, а учаснег и участник учасник, то есть одинаково. (Правило вывел Алексей Копылов.)

О падонках :arrow:
Цитата:
Падонки (искажённое от подонки) русскоязычная сетевая субкультура. В единственном числе часто употребляется форма падонаг.

Оформилась приблизительно в 2000 году, по другой версии в 1997. Позиционируется как контркультурная, протестная. Является разновидностью отечественного трэша. В основе творческого метода провокация, эпа. Характерно использование обсценной лексики, преднамеренных орфографических и семантических ошибок. В идеологическом отношении можно отметить определенную близость к панк-культуре. В силу декларируемого нонконформизма, популярна тематика секса, гомофобии, употребления алкоголя, курения марихуаны и тому подобная.
Значительно позднее возникновения падоначьего движения (см. жаргон падонков) появился термин албанский язык. (Некоторые разделяют язык падонков и албанский, считая последний вторичным.)

Движение падонков зародилось на сайте [вырезано цензурой].ru, затем в нем произошел раскол и основным сайтом стал Udaff.com, созданный Удавом видным деятетелем движения. На своем специфическом языке падонки писали рассказы, рецензии на книги, фильмы и музыку, статьи о актуальных событиях и тп. Еще они устраивали массовые акции по загаживаю гостевых книг известных персон, которые по их мнению были гомосексуалистами.

К 2005 году падонки приобрели довольно большую популярность и могут считаться предсителями культурного мейнстрима. Произошла коммерциализация движения, большинство текстов стали писаться по шаблону, а язык устоялся. К 2006 году движение значительно ослабло.
Албанский язык
Возникновение термина албанский язык (на правильном наречии олбанскей) связанно с Живым журналом, где рунетовское общество активно приняло язык падонков. Пользователь onepamop из России [1] опубликовал фотографии, снабдив их русскими комментариями. Пользователь scottishtiger (американец из Такомы, штат Вашингтон, шотландского происхождения) задал вопрос на каком языке написаны комментарии, и получил ответ от русского maxxximus, что это, дескать, албанский. На следующий день scottishtiger в ответ на вопрос А почему Вы думаете, что комментарии были написаны для Вас?, написал: Потому что это американский сайт, а не албанский. И я же знаю, что Вы говорите на двух языках. Кроме того, быть американцем означает что остальной мир должен обслуживать меня, поэтому разговаривайте на английском На это onepamop организовал флэшмоб Уроки албанского языка после которого записи блога scottishtiger были завалены комментариями на русском языке типа Учи албанский!, после чего это выражение стало нарицательным. С тех пор в среде падонков фраза синьор :), учи албанский означает указание на ограниченность человека, которому она адресуется.

По материалам Википедии

26.05.07, 18:16
Великий гуру
Великий гуру

Хе, ты ошибаешься! Карикатуры это пародийные рисунки на разных людей, а не извращение над изобразительным искусством. А то чем вы занимаетесь, пишучи такие слова и фразы, это извращение над рус.яз!!! Ты наверняка не знаешь, откуда это пошло, а восхищаешься и подражаешь!!! ...

О происхождении "преведа" я знаю давльно таки давно... Наверное даже дольше, чем сам начал употреблять пресловутый "превед"... А раз ты считаешь, что это извращение, так не извращайся! ;) А я так не считаю! Как ни крути, а каждый при своём останется... :D
Так что, превед тибе, синьор :)! :wink:

27.05.07, 08:05
Профиль ICQ WWW
Читатель
Читатель

ви восхетительны на фоне общей безгrамотности
сожалею по поводу вашей тrавли на этом фоrуме
еслибы-таки Админ услишал ваши мольби то сейчас на фоrуме било 2чиловека общением котоrих восхищался би весь комсомольск
я очень Вам сочувствую, так тrудоёмко писать сначала в Word (проверка оrфографии) а потом-таки публиковать в посте

28.05.07, 15:49
Профиль WWW
овладевший грамотой мастерски может её отбросить как настоящий мастер отошедший от всех правил ибо ону уже сам есть правило)

28.05.07, 18:47
Читатель
Читатель

овладевший грамотой мастерски может её отбросить как настоящий мастер отошедший от всех правил ибо ону уже сам есть правило)

Ты хочешь сказать, что все те, которые здесь делают намеренные ошибки и неправильно пишут слова, мастерски владеют грамотой?? Не верю.... :lol:

28.05.07, 19:56
Профиль ICQ
moderator
moderator

Смешно. :lol:
Умный и грамотный человек так делает когда хочет чтоб его приняли за безграмотного. А так в форуме писать бред и коверкать слова может только безграмотный человек. Вот почему он не хочет казаться более умным и грамотным, это другой вопрос.

Вот Цукеrыч нам предосил яркий пример влияния на русский язык национального колорита :D Жаль только что мы с catus восхитительны только на фоне безграмотности, а не на фоне общей грамотности. :(

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

28.05.07, 21:02
Великий гуру
Великий гуру

Боже мой люди, хватит варить воду в ступе... Блин, "я грамотнее чем ты", ниче не напоминает? Например когда дети в песочнице машинками меряются... УжОс, хватит из слона делать слона в два раза больше...

"сожалею по поводу вашей тrавли на этом фоrуме" -- это меня вообще убило... Безграмотное быдло подвергает репрессиям и гонению интелегенцию :lol: ...

29.05.07, 08:16
Великий гуру
Великий гуру

Ты хочешь сказать, что все те, которые здесь делают намеренные ошибки и неправильно пишут слова, мастерски владеют грамотой?? Не верю.... :lol:

По крайнеё мере, "вордом" я не пользуюсь... :wink:

29.05.07, 10:45
Профиль ICQ WWW
moderator
moderator

2catus
Ого тело застрелись!!! :lol: Про Мастера и Маргариту отписуйся в разделе Литературный Уголок!!!Тоже мне умник ёпт!!!! :lol:

Ты не в теме, я напомнил Zloy_ZАХ-у свой давний пост http://www.km.pl.ua/kmf/viewtopic.php?p=20674&highlight=#20674. Сам двигайся в Литературный Уголок, я уже там был :wink: За комплимент спасибо :D

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:

Zloy_ZAX писал(а):
мне не понятны твои слова Catus

Будь внимательнее, все буквы моей личины - маленькие.

Zloy_ZAX писал(а):
но если ты назывешь людей у которых вместо подписи картинка туповатыми испытывая при этом самые нежные чувства к ним то флаг тебе в руки

Мда, Андерсен был прав, в стране вечного льда в самом деле случается, что в глаза попадают злобные льдинки. Я не называл людей "у которых вместо подписи картинка туповатыми" и уж тем более не" испытывал при этом самые нежные чувства". Zloy_ZAX, я вижу, ты в самом деле смотришь, но видишь, читаешь, но не понимаешь. Было бы мне 17 лет, наверное, меня бы это злило :x , а так - прими мои соболезнования :cry:

Zloy_ZAX писал(а):
и пожалуйста не надо меня анализировать ты скорее станешь сатанистом чем сможешь меня понять =)

Понять тебя проще, чем тебе кажется, но меня устраивает твой миролюбивый тон, твою просьбу приму к сведению. Личные вопросы пиши лично. На этом пустопорожнюю дискуссию считаю исчерпанной. DIXI.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

yuzoff писал(а):
А мне нравится как и что пишет catus.
2LatinoThug :?

Спасибо за поддержку :wink:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Oggy_XXL писал(а):

"Великое совершенство похоже на изъян, а в применении безупречно, великая полнота похожа на пустоту, а в пользовании неисчерпаема". (с) Лао-Дзы. Мастер может отбросить освоенную грамоту, чтоб написать свою новую :D

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

RedHot писал(а):
Боже мой люди, хватит варить воду в ступе... Блин, "я грамотнее чем ты", ниче не напоминает? Например когда дети в песочнице машинками меряются... УжОс, хватит из слона делать слона в два раза больше...

Cогласен, тема стала водой в ступе - из-за того, что вместо обсуждения по теме вопроса вылилось в обсуждения личностей форума :twisted:

29.05.07, 12:23
Философ
Философ

Да здравствует грамотность в форуме! Ура, товарищи!!!

08.06.07, 07:12
Профиль ICQ
Гигант мысли
Гигант мысли

Де ты грамонтность увидил)) мну безграмотный до ужаса))) и мне если чесно всеравно...кому не нравица можете не читать мои ошибки ГГ :D

08.06.07, 09:46
Гуру
Гуру

конечно, намного приятнее читать грамотные посты. Но если целиться на людей, пишущих только и только грамматически и орфографически верно, можно пропустить великих. Эрудиция и грамотность - далеко не всегда одно и то же.
Таково моя имха.

08.06.07, 11:01
Оратор
Оратор

диктанты пишу на 2-3 по 5 бальной сист. зато на форуме пишу норм что такое :?: а мои знакомые которые пишут ну на 4 где то пишут на форумах просто ужасно почему так :?:

16.06.07, 23:26
Профиль ICQ
Оратор
Оратор

Да здравствует грамотность в форуме! Ура, товарищи!!!

Гип гип ура. Я тоже за общую грамотность в форуме, хотя бы чуть чуть побольше. Так приятно читать хорошие слова :D

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:11,12)

Последний раз редактировалось Veber 17.06.07, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

16.06.07, 23:37
Профиль ICQ
Философ
Философ

конечно, намного приятнее читать грамотные посты. Но если целиться на людей, пишущих только и только грамматически и орфографически верно, можно пропустить великих. Эрудиция и грамотность - далеко не всегда одно и то же.
Таково моя имха.

блин, лучше и не скажешь! согласен на все 100 :Bravo:

17.06.07, 00:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.